Характеристики текста
Год2022
СобирателиРДВ, ФВА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодБВ
Полm
Год рождения1954
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIIa 11 Поминки в течение года после смерти. На какие дни после смерти поминали покойника (9-20-40-полгода-год)? Как назывались поминки 40-го дня или 6 недель (сороковины, сорочины, заздоровно и т.д.)? Что такое умё\рша па\мять (годовщина со дня смерти)? Кто собирался на поминки в эти дни (только близкие родственники, все родственники и знакомые)? Где поминали (дома, на кладбище)?
IIIa 12 б Когда их справляли и как назывались каждые из этих ежегодных поминок в отдельности? Какие из них главные? До какого часа ходят на кладбище поминать? Приветствуют ли покойника, когда приходят на кладбище? Как (стучат в крест)? Что приносят с собой (хлеб, крупа, водка), говорят, делают? Сыплют ли пшено для птиц? Зачем (чтобы помянули)? Как называют крупу, яйца, которые приносят для птиц (сорокова\я ми\лостинка)? Оставляют ли на могиле еду собакам? Как прощаются с покойником, уходя с кладбища?
IIIa 20 г В течение какого времени с момента смерти человека (40 дней, год) запрещалось играть свадьбы? Почему?
IIIa 4 и Что нельзя делать в доме, пока там покойник (мести пол, топить печь, печь хлеб)? Надо ли закрывать зеркала в доме, где покойник? Завешивают ли окна? Чем? Для чего? Как долго?
Ключевые слова
Брак, Вода, Время, Год, Девять, Дни, Женщина, Запреты, Зеркало, Икона, Календарь, Красный угол, Мужчина, Народное православие, Ночь, Обмывание покойника, Очищение, Покойник, Поминальные дни, Поминки, Похоронный обряд, Предки, Свеча, Семейные обряды, Сорок, Угол, Утварь, Число, Чистота ритуальная
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11596
11596
[А как на похоронах, что делают?] Не зна́ю, чё де́лают. [Как правильно?] Пра́вильно, а чё пра́вильно? У́мер челове́к, помо́ют, по стари́нке вот как, переоде́нут, гроб сколо́тят, поло́жат. Всё, ночь переночу́ют — и на кла́дбище. Всё. [А не было такого, что нельзя мыть дома?] Да, да́же зеркала́ закрыва́ют до сороково́го дня. Св… све́чку ста́вят. [А окна можно открывать, когда в доме покойник?] Ну а чё нельзя́-то, окна́ — о́кна. То́лько зе́ркало как бы говоря́т, что не на́до смотре́ться. [А почему?] Не зна́ю, како́е-то пове́рье тако́е. И пото́м на… на божни́чку ста́вили э́то, во́ду налива́ли в стака́н и́ли в рю́мочку. И вот пото́м до сороково́го дня как бы ско́лько у́было. Так что вот так. На девя́тый, на сороково́й, на полго́да, на год. Вот помина́ют, а пото́м уже́ всё. [А потом когда?] А пото́м всё. [Не поминают больше?] Да почему́? Кажд… наро́д собира́ется, вот помина́ют. Же́нщины до го́да, а мужчи́ны шесть ме́сяцев. Пото́м мо́жет себе́ брать вот в жёны. А ей до го́да. Так что ей нельзя́, вот так вот. [А на кладбище в какие дни ходят?] Хо́дим всё вре́мя, в Роди́тельский день, э́то пе́ред Роди́тельским днем э́то наро́ду мно́го, всё там прибира́ют, кра́сят, убира́ют всё э́то де́ло.