Характеристики текста
Год2022
СобирателиРДВ, ФВА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодБВ
Полm
Год рождения1954
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
VIa 1 Как называлась суббота перед Троицей? Ходят ли на кладбище в этот день?
VIa 15 Как назывался день Петра и Павла, 29.VI/12.VII? Какие обряды, обычаи и запреты существуют в этот день? Известна ли поговорка “Петр и Павел час убавил“ ?
VIa 18 Как назывался День свв. Кирика и Улиты 15/28 VII? Кропили ли в этот день скот?
VIa 6 День Рождества Иоанна Крестителя
Ключевые слова
Время, Дни, Дни недели, Животное, Земледелие, Иван Купала, Календарь, Корова, Петра и Павла день, Поминальные дни, Поминки, Праздники, Предки, Семейные обряды, Сено, Сенокос, Скот, Скотоводство, Сорок, Суббота, Троица, Число
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11597
11597
[А Родительский день — это когда?] А э́то… э́то он как бы не в числе́, он идёт по-церко́вному, его́ не в одно́й вре́мя. [И когда он?] Ну когда́? Вот — по весне́. Пото́м вот от Роди́тельского дня со… ско́лько, по-мо́ему со́рок… со́рок дней и́ли, что́ ли. Пото́м вот э́то, тро́ицкая суббо́та. Всё. Пото́м вот э́ти с… с Ива́н-Купа́ла. Иван, Иван, пото́м Петро́вки вот э́ти двена́дцатого ию́ля. [Петровки?] Ну. Ну, он в числе́ вот церко́вных, день Петра́ вот сп… зна́чит, начина́ют э́то, загото́вкой занима́ться се́на. Вот по́сле двена́дцатого ию́ля вот са́мое тако́е начина́ется се́но. Целе́бное. [Целебное?] Ну. Ну, кароти́н для коро́вы, протеи́н, вот э́ти все. А там уже́ два́дцать восьмо́го ию́ля Ки́рики тако́й день есть, вот после́ него́ уже́ как бы э́то, нельзя́ уже́, се́но стаёт уже́, ну, не тако́е. Ви́дите, с… сейча́с цветёт же всё. Так что вот так.