Характеристики текста
Год2022
СобирателиРДВ, ФВА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодШНМ
Полf
Год рождения1938
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Данные об инф.
КодВВА
Полm
Год рождения1941
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIa 11 б Кто приходил на празднование рождения ребенка? Нужно ли было приглашать? Кто не должен был приходить? Приглашали ли повитуху?
IIa 10 а Как называли повитуху? Как называли ее работу. Что говорили детям об их повитухе?
IIa 10 г Как повитухе платили за работу, когда? Когда, как и кто ей давал плату? Сколько дней она находилась в доме у роженицы? Как и когда она уходила?
IIa 4 в Когда звали повитуху?
Ключевые слова
Женщина, Знахарь, Меморат, Плата, Повитуха, Ребенок, Родины, Роды, Смотреть-заглядывать, Устная история
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11601
11601
[Были те, кто дома рожал?] [ШНМ:] Ма́ло, не́которые бы́ли – с ба́бками. У нас в дере́вне свои́х-то... в дере́вне-то ведь ба́бка была́ — повиту́ха. [ВВА:] Да не, э́ти повиту́хи, ты… рожа́ла как, ну дак н… не э́то, нельзя́. [ШНМ, одновременно:] Ну, рожа́ли пр… при повиту́хах, куда́ дева́ться? У нас… нас райо́нная больни́ца далеко́ была́, пятьдеся́т кило́метров, а всё, ба́бку приглася́т, да и ро́дят. [ВВА:] А у нас бли́же, а у нас бли́же роддом? Ну, э́то здесь, а так — в Иши́м, я всё вре́мя вози́л в Иши́м. [Благодарили как-то бабку потом?] Да никого́ не благодари́ли, ну, коне́чно, пода́рочек де́лали э́то [А что дарили?] [ШНМ:] Ну, че́… [ВВА, одновременно:] Вина́ буты́лку, и́ли самого́нки поста́вят ей, да и всё, а что она́, ба́бка повиту́ха-то у неё нос кра́сный такой, как у алкого́лика, [ШНМ смеется] да ру́ки гря́зные, у нас тут была́ — Ма́ша Ша́нина, она́ хо… всё, ку́рит, ру́ки таки́е э́то, ёлки-па́лки, жёлтые, а она́ там ковыря́ется, в э́тих. А… [...] [Когда из роддома возвращались, потом как-то отмечали? Можно было на ребенка смотреть?] [ШНМ:] Почему́, всем пока́зываем: «Смотри́те». [ВВА:] Кто хо́чет, пусть прихо́дит, да смо́трит. [ШНМ смеется]. Ну, св… свои́-то собира́лись, коне́чно. [ШНМ:] Ну, приду́т, посмо́трят. [Что-то дарили на рождение?] Да, никого́, так. Посмотре́ли, да и всё. [ВВА:] Да с кого́... что́ тогда́ бы́ло ей дари́ть, ёлки-палки. Мы жи́ли-то… [ШНМ:] В колхо́зе, бе́дно жи́ли. [ВВА:] Ну. [ШНМ:] Ничего́, ни у кого́ си́льно-то не́ было ничего́. [ВВА:] Это сейча́с дак де́ло друго́е. [ШНМ:] Де́нег не дава́ли в колхо́зе, рабо́тают-рабо́тают, вот, карто́шку наса́дят по полгекта́ра, да продаю́т, да и покупа́ют что́-нибудь так, а в колхо́зе-то де́нег не вида́ли вообще́. [ВВА:] Она́ же колхо́зница у меня́. [ШНМ:] Нет, я в колхо́зе не рабо́тала. [ВВА:] Я — совхо́зник то́лько.