Характеристики текста
Год2022
СобирателиРДВ, ФВА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодШНМ
Полf
Год рождения1938
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Данные об инф.
КодВВА
Полm
Год рождения1941
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XXa 1 а Какие известны причины появления болезней? Через что болезнь можно наслать? Кто, как считалось, мог наслать болезнь, как это определить?
XXa 1 б Как можно сглазить, оговорить и т.д.?
Ключевые слова
Демонология, Женщина, Животное, Жизнь-смерть, Имя, Корова, Меморат, Прозвище, Родство, Свинья, Сглаз, Скот, Смотреть-заглядывать, Три, Черт, Число
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11609
11609
[Говорили, что ребенка могут сглазить?] [ВВА переспрашивает.] [Ребенка могут сглазить?] [ШНМ:] [Сгла́зить — мо́гут, за́просто. У нас оди́н был мужчи́на, дак у на… у нас… у меня́ двух бра́тьев съе́л. [ВВА, одновременно:] Гипно́з… был. [Как это?] А вот, посмо́трит, полюбу́ется, и всё — на́смерть. Ма́ма пошла́ к ба́бушке, говори́т: «На́смерть сгла́жен». И второ́го родила́ она́, бра́та опя́ть, и то́же че́рти его́ принесли, и второ́й у́мер. [А что мужчина сделал? Просто посмотрел?] Да, про́сто посмотре́л: «О, како́й хоро́шенький, — говори́т, — лежи́т». [ВВА, одновременно:] А, э́то гипно́з. [ШНМ:] Всё. Вот, ушёл, зареве́л, зареве́л ребёнок, она́ к ба́бушке понесла́, она́ говори́т: «Сгла́жен на… на́смерть». Дак он… у него́ жена́ родила́ девятна́дцать штук — троих не люби́л, тро́е вы́росли, остальны́е все у́мерли. То́лько полюбу́ется, всё, умира́ет. А трои́х не люби́л, дак вот, тро́е вы́росли из девятна́дцати. […] [А сглазить может кто угодно?] Да тако́й челове́к есть. [А как его называли?] [ВВА:] А как он назывался? [ШНМ:] Я вот… я вот не… не гла́зливая, а я гърю́, вот у нас оди́н мужчи́на был, он то́лько посмо́трит, полюбова́лся — всё. На́смерть. [ВВА:] Ну э́то у нас зде́сь была́ Зенко́ва, э́та… И́рка. А её э́тот… Во́вка — мой сын — Соро́кой зва́л. А… как то́лько посмо́трит хоть на телёнка, хоть на что — всё, подыхает. Тут у них поро… поро… поро… свинью́ ско́лько держа́ли, она́ опороси́лась, и э́ти… восемна́дцать порося́т родила, и её [нрзб. - 00:48:53,701] Ната́ша пошла́ корми́ть, а как она́ зашла́, как посмотре́ла — всё, она́ их же пожрала́ и подави́ла. И всё, и… Вот тако́й сгла́з проо́сто, э́то глаз тако́й нехоро́ший. [ШНМ:] Вот, есть тако́й челове́к. [ВВА:] Она́ ничего́, она́ не ду́мает, ничего́, про́сто э́то. [ШНМ:] Ну, поди подивова́лась, что мно́го порося́т, они́ же ма́ленькие, хоро́шенькие. [ВВА:] Ну, мо́жет быть. Поду… поду… поду́мала, и не сказа́ла. [Как понять, что ребенка сглазили?] А он сра́зу забеспоко́ится, ревёт. [А что делать, чтобы не сглазили?] Что? [Ну, как защититься от сглаза?] [ВВА:] Не пуска́ть никого́. [ШНМ:] На замке́ сиде́ть. [Смеются.] [Соб.: Так, а вы говорите, что после родов всем можно было ребенка показывать. Не боялись, что сглазит? [См. IIа-4 в, 10 а, г, 11 б, в.] Да не боя́лись… Ну, не то, что всем пока́зываешь, свои́м. [А родственник может сглазить?] [ВВА:] А почему — нет? [ШНМ:] Мо́жет, коне́чно, что-нибудь так полюбу́ется, да и…