Характеристики текста
Год2022
СобирателиРДВ, ФВА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодШНМ
Полf
Год рождения1938
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Данные об инф.
КодВВА
Полm
Год рождения1941
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XXIa 10 Запишите частушки.
XXIa 11 Запишите анекдоты.
XXIa 5 б Запишите индивидуальные и семейные прозвища жителей села и их мотивировки
XXIa 9 Запишите лирические песни:
Ключевые слова
Брак, Брань, Вдовство, Гениталии, Деньги, Женщина, Меморат, Молодожены, Молодуха, Мужчина, Отец, Песни, Половой акт, Сноха, Супруги, Сын, Частушки, Шутки, Эротика
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11614
11614
[Ранее была рассказана шутка про то, чем похожи менструация и зарплата. См. XXIа-11] [ШНМ:] У меня́ муж зарабатывал сто два́дцать, ну у него́ окла́д был, а у меня́ среднегодово́й две́сти со́рок выходи́л. Вот, я ему́ всё говори́ла: «Кого́ тебе́ за мной-то тяну́ться?» [Смеется.] [ВВА:] Ни́щий. [ШНМ:] Ни́щий, да. [ВВА:] «У меня́ два бидо́на молока́, два окорока́...» [ШНМ:] Да, «чернобу́рка, вон кака́». [Смеются.] «А у тебя́-то, — грю, — два́ кака́, да пису́лька вот така́». Я говорю́, вот сеча́с скажу́, я говорю́: «Я же доро́же тебя́, у меня́ два́ бидо́на молока́, два́ окорока́, да чернобу́рка вон кака́». […] [Ещё как-то говорили шутливо?] [ВВА:] Ну дак, э́то, пе́ли, коне́чно. [ШНМ:] Часту́шек-то я… У меня́ бы́ло всё, говоря́т: «На что посмо́тришь, н… на то и споёшь». Я их бессчётное коли́чество зна́ю, э́тих часту́шек. [Вспомните какую-то?] Почему́, по́мню, я и сча́с пою́. [Споете?] [ВВА:] Лу́чше я спою́ за… [нрзб. - 01:02:11,632] [Соб.: Давайте.] [ВВА:] Нет, дак я с карти́нками. [Соб.: Давайте с картинками.] [ВВА:] Мо́жно? [Соб.: Давайте!] Ну ла́дно. Э́то вот – оте́ц же́нит сы́на. Ну, и ла́дно, вот э́тот дед… от… от… а оте́ц э́то был три го́да уже́ вдо́вый, аа… ну, что… он, зна́чит, нажра́лся, дед-то, и пошёл плясать [рассказывает]:
Эх, как пойду́ пляса́ть,
подпоя́санный ремнём,
мы сего́дня с голоду́хи
молоду́ху…
не скажу́. А, ну, вызыва́т сы́на. Сын в э́то, упрёк неве́стке кида́ет [рассказывает]:
Ну что сиди́шь,
и не сте́лешься,
как начнём …,
так обка́кашься.
[Смеются.] А она́ — что ей де́лать:
Я у ма́мочки жила́,
не постила́лася,
тремя́ колхо́зами
ничего не сде́лала.
Хоро́шая? То́лько э́то на́до с карти́нками. [Соб.: ну а что, нам нравится с картинками.] [А вы спойте какую-нибудь частушку, или расскажите?] [ВВА:] А она́ не зна́т. [ШНМ:] Ой, не зна́т. [ВВА:] Не, матерши́ные. [ШНМ:] Я… я ра́ньше… я ра́ньше-то за столо́м, бы́ло, сижу́, по ра́дио, тогда́ ж телеви́зоров-то не́ было, ра́дио, у нас ма́ленький приёмничек был, вот, объя́вят часту́шки, я из-за стола́ выска́киваю и слу́шаю. Часту́шки, там семь-во́сем спою́т, три — запо́мнила. Я часту́шек-то зна́ла дак… Ребя́та, бы́ло, ска́жут: «Ты, наве́рное, на что посмо́тришь, на то и часту́шку споёшь». И начну́т мне: то про дом, то про кры́шу, то про крыле́чко, то и пойду́т собира́ть, а я им на всё часту́шками отвеча́ю. [Можете спеть?] [ВВА:] Те́ма кака́я? [ШНМ рассказывает:]
Убери́те э́тот дом
пода́льше от доро́женьки,
повстреча́лись с э́тим до́мом
не шага́ют но́женьки.
Вот так. [Это вы сами придумали?] А? [Вы сами придумали?] Нет, почему́, я гърю́, вот я всё слу́шала ра́дио, и у меня́ пе́сенник был — часту́шки. [ВВА:] Э́то иду́т… иду́т э́то Ле́рмонтов с Пу́шкиным, ну и друг пе́ред дру́жкой хва́стаются, ну и она́ то́же на любо́й э́то, предме́т сде́лает, э́то, сти́х, что захо́чет… и смо́трит, арбу́зы э́то, ну… ку́чка арбу́зов. «Вон, про арбу́з спой»:
Пу́шкина пу́зо тре́бует арбу́за,
а Ле́рмонтова живо́т так проживёт.
[ШНМ:] А мы всё с песня́ми по дере́вне ходи́ли, с песня́ми, я запева́лой всегда́ была́. [ВВА:] А сейча́с посмо́трите, дак на у́лице никого́. [ШНМ:] Да, ра́ньше у нас дереву́шка ма́ленька была́, и всё с песня́ми ходи́ли. Вы́йдем на у́лицу, и с песня́ми по дере́вне. [А что пели?] Ну, вся́кие проголо́сные пе́сни. [Какие песни?] Проголо́сные. [Это как?] [ВВА:] Ну, певу́чие, певу́чие. [ШНМ:] Я запева́лой всегда́ была́. А пото́м выступа́ли, хор у нас был – два́дцать пять челове́к. По своему́ райо́ну е́здили – беспла́тно каза́ли, а в чужо́й райо́н пое́дем – пла́тно де́лали. Наде́лаем биле́тиков по два́дцать копе́ек, разбира́ли все́, да в клу́б тогда́... Все… все и́гры насто́льные на те де́ньги покупа́ли. [Какие игры настольные были?] Ну, насто́льные вот… в билья́рд игра́ли ребя́та-то, в ша́хматы, ша́шки. А нам бы попляса́ть, да потанцева́ть. Нам не на́до ша́шки, да всё. […] [Вы говорите у вас песенник с частушками был, не сохранился?] [ВВА:] Не́ было таки́х. [ШНМ:] Ну, у меня́ был пе́сенник тако́й, часту́шки. [ВВА:] Там запи́сывали э́то, ну, вот, ты ты зна́ешь – ей песню с… э́то, перепи́шешь, она́ тебе́ в э́тот, в э́тот… [Не осталось – посмотреть?] А сейча́с-то не́ту уже никако́го. Э́то в мо́лодости занима́лась. [Не сохранился?] Нет. Э́то ра́ньше я о́бщую тетра́дь брала́, и туда́ пе́сни все запи́сывала, как альбо́м вела́. [ВВА:] Сейча́с хорошо́ — э́то, бума́га туале́тная есть, а так она́ всё таска́ла вот э́тот вот… [ШНМ смеётся:] Трепло́. Бро́сила, да и всё, что валя́ется? [А ещё какие-нибудь помните частушки с картинками?] [ШНМ:] Да, с карти́нками, вишь, понра́вились. [ВВА:] Так я… мне ж не удо́бно же ёлки-па́лки. Ска́жете – Ой, како́й вульга́рный мужичо́нка… старичо́нка. […] [ШНМ:] У нас ве́село мо́лодость проходи́ла, мы всё с песня́ми. А пото́м я с па… па́рнем познако́милась, с тюме́нским-то, он меня́ попроси́л выпр… дире́ктора попроси́л, шоб меня́ отпусти́ли. Я, говори́т, её с роди́телями познако́млю. [Рассказывает, как уехала к парню в Тюмень на три дня, и все её потеряли.] [Споете?] [Поёт песню Ольги Воронец]:
А где мне взять таку́ю пе́сню
И о любви́ и о судьбе́,
Да чтоб никто́ не догада́лся,
Что э́та пе́сня о тебе́.
Да чтоб никто́ не догада́лся,
Да чтоб никто́ не догада́лся,
Что э́та пе́сня о тебе́,
Что э́та пе́сня о тебе́.
[ШНМ поёт песню Палькина Н. и Пономаренко Г. «Безотцовщина»]:
Как взять себя́ в ру́ки,
Скажи́те вы мне,
Жена́т на подру́ге,
А хо́дит ко мне.
Придёт и вздыха́ет,
Со мно́ю побу́дь,
И сил не хвата́ет
Его оттолкну́ть.
[…]
Сама́ не могу́ я
Поня́ть одного́,
Заче́м ка́ждый ве́чер
Встреча́ю его.
Мне бо́льно и гру́стно
В душе́ пе́ред ней,
Ни в чём не пови́нной
Подру́ги мое́й.
[…]
Ничу́ть я не ра́да
Стоя́ть на пути́,
Давно́ бы мне на́до
С доро́ги уйти́.
Давно́ бы мне на́до,
А я не иду́,
Чего́-то всё ме́длю,
Кого́-то всё жду.