Характеристики текста
Год2022
СобирателиАСК, ЯСС
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодАНГ
Полm
Год рождения1953
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
VIa 11 Купались ли в иванскую ночь или, наоборот, был запрет купаться? Косили ли до Иванова дня?
VIa 15 Как назывался день Петра и Павла, 29.VI/12.VII? Какие обряды, обычаи и запреты существуют в этот день? Известна ли поговорка “Петр и Павел час убавил“ ?
VIa 6 а Как назывался день Рождества Иоанна Крестителя, 24.VI/7.VII?
Ключевые слова
Брак, Вода, Время, Запреты, Иван Купала, Ильин день, Илья св., Кал, Календарь, Купание, Лето, Народная этимология, Озеро, Петра и Павла день, Праздники, Пространство, Ребенок, Святые, Супруги, Тепло-холод
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11617
11617
[Знаете про день Ивана Купалы?] Ну Ива́н Купа́ла да, но здесь ка́к-то его́ прово́дит ка́ждый себе́. [А как?] Собира́ются, ну, на о́зеро, допу́стим, вот, где купа́ются все. Но ны́нче и ле… ле́то-то вот начало́сь вчера́, а тепла́-то не́ было, так что… [А обычно что делают на озере?] А на о́зере, там, зна́ете, там конце́рт, быва́ет, приезжа́ет. Ну э́то Иши́мские, ста́вят там не́сколько номеро́в. А в основно́м так, наро́д там… лес тако́й и о́зеро, ну там вы́ход в о́зеро есть, вот купа́ются, ну о́зеро, оно́ тако́е, прохла́дненькое, в о́бщем, что́бы не [нрзб.] в воде́, ну́жно заходи́ть постепе́нно, снача́ла де́ти, пото́м жена́, уже́ пото́м сам. [Правда?] Да. [смеётся. Соб.: А что за Иван, в честь которого назван праздник?] В смы́сле, Ива́н Купа́ла? [Соб.: Да.] Ну э́то как бы откры́тие купа́льного сезо́на. Ива́н Купа́ла. А пото́м\ Ильи́н день, э́то в нача́ле а́вгуста, э́то уже́ заверше́ние. Купа́ла. Всё, Илья́ уже́ как бы в во́ду пога́дил, всё уже́, нельзя́ купа́ться. [Погадил?] Да, вот, э́то нельзя́ купа́ться, по́сле э́того дня. Вот так. Ну во здесь начина́ют до э́того и конча́ют по́сле. [А почему Ильин день так называется?] А вот э́то… Илья́ како́й-то проро́к, э́то по ли́нии, по церко́вной ли́нии. [Вы знаете других святых?] Я да́же не зна́ю. Мо́жет быть ка́к-то [нрзб. 00:04:51.736.] [Про Петров день и Петра знаете?] Ну да, да, есть Петро́в день, но у них то́же не, не пра… Здесь э́то ма́ло пра́зднуют.