Характеристики текста
Год2022
СобирателиКИВ, ССП
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодНГ
Полf
Год рождения1967
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIIa 8 е Кто мог причитать на похоронах? Где причитали (в доме покойника, на кладбище)? Не было ли профессиональных плакальщиц, как с ними расплачивались? Запишите тексты причитаний. Говорили ли, что богоматерь любит, когда дети плачут на могиле родителей, и сердится, когда мать плачет на могиле детей?
IIIa 8 г Считается ли, что для грешников копать могилу тяжелее? Хорошо ли, если при рытье могилы откапывают старый гроб, что в таком случае делают? Что кидают в могилу (монеты, носовые платки, горсть земли)? Кто это делает первым? Когда? Зачем (место окупают; чтоб не плакать)? Допустимо ли, чтобы слёзы во время похорон капали в открытый гроб? Если нет, то почему (покойник на том свете будет стоять в воде)?
IIIa 8 доп
IIIa 8 доп
Ключевые слова
Говорить, Грех, Грешник-праведник, Молиться, Народное православие, Покойник, Поминки, Похоронный обряд, Причитания, Прощание, Речь ритуальная, Семейные обряды, Слезы
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11636
11636
[Считается ли, что грешникам могилу копать тяжелее?] Ну, как бы, лю́ди вот говоря́т, что е́сли тако́й вре́дный был, дак что и… вот так, и вот да́же э́то, поми́нки вот когда́ гото́вят, что чё-то не получа́ется, говори́т о том, тако́й вре́дный был, злой. Вот поэ́тому так и э́то. А не́которые легко́ всё, бы́стро пригота́вливаются и всё, вот тако́е слы́шала то́же, говоря́т ба́бушки. [Были ли плакальщицы?] Э́то что тако́е? [Соб.: Причитали когда по покойнику.] Ну вот у нас была́ ба́бушка, жила́ за ре́чкой. Вот она́ вот, вот моли́твы вся́кие да вот, вот чё-то причита́ли. Ну дак э́то я ма́ленькая была́ и уже́ не по́мню э́то. По́мню, что э́то… пла́кали. С ба́бушкой когда́ ходи́ла вот на… на по́хороны, она́ меня́ б… брала́ с собо́й дак. Така́я ба́бушка у нас была́. [Когда могилу зарыли, нужно что-то сделать, прежде чем уйти?] Не зна́ю. А когд… Ещё когда закопа́ют, говоря́т, что: «Ты к нам не ходи́, а мы бу́дем к тебе́ приходи́ть». Вот так вот говоря́т. Тако́е вот слы́шала.