Характеристики текста
Год2022
СобирателиКИВ, ССП
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодНГ
Полf
Год рождения1967
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XV 1 г Поливали ли с целью вызвать дождь или предупредить засуху водой друг друга, беременную женщину, пастуха, попа и т.д., поля, посевы, дерево, дорогу, дом, могилу?
XV 4 Известно ли было во время засухи обращение к утопленникам, поливание водой могилы утопленника, вырывание креста с могилы, разрушение могилы, бросание трупа в воду?
Ключевые слова
Беременность, Болезнь, Брань, Висельник, Вода, Вызывание дождя, Грешник-праведник, Демонология, Дождь, Женщина, Запреты, Кара, Могила, Обереги, Обливание, Погода, Покойник, Покойник заложный, Пространство, Ребенок, Самоубийца, Сглаз
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11643
11643
[Можно ли беременную защитить от сглаза?] Ну, бере́менную то́же та́кже, наве́рно вот, була́вки прика́лывали дак. Чё ещё. Не зна́ю. Руга́ться нельзя́ бере́менным, говоря́т. [Почему?] Ну, ну что на ребёнке отрази́тся и́ли как… вообще́... е́сли бере́менная, то не руга́йся ни с кем. [Не слышали такого, что фартуком беременной корову обтирают?] Не зна́ю. Я вот зна́ю, что э́то, когда́ дождя́ до́лго не нев… не́ту, вот, и ра́ньше ба́бушки говори́ли: «На́до б… бере́менную, э́то, водо́й облива́ть». И пото́м ещё на кла́дбище ходи́ли, и кто вот пове́шились, э́ти лю́ди-то, гре́шников полива́ли моги́лы водо́й, ну а пото́м дожж’ь пойдёт. Ну пра́вда вот э́то вот ба́бушка моя́ ходи́ла. [Грешников на кладбище хоронили?] Да. У нас похоро́нены на кла́дбище. А вот в Иши́ме говори́ли, что там отде́льно где́-то кла́дбище сде́лали. [Если беременная будет ругаться, как это отразится на ребёнке?] Ну я не зна́ю, как. Ну чё-то роди́тся, как… Ну, к… как сказа́ть, с боле́знью како́й, и́ли чё.