Характеристики текста
Год2022
СобирателиАМА, ССП, ЭАБ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодКВЛ
Полf
Год рождения1937
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIIa 4 е Что делали, чтобы не было запаха, когда в доме лежит покойник (клали под уши сырые яйца, клали под гроб косу, другой металлический предмет)? Что потом делали с этими предметами?
Ключевые слова
Время, Горшок, Два, Дни, Земля, Мать, Медь, Металлы, Ночь, Палец, Посуда, Похоронный обряд, Родство, Свекровь, Семейные обряды, Тело человека, Число
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11646
11646
[Если человек умер, на какой день его хоронить нужно?] Обы́чно, говори́ла ма́ма, на второ́й: две но́чи он до́лжен э́то… ночева́ть до́ма. А други́е наоборо́т говоря́т, чтоб то́лько не проки́с. Вот свекро́вь у меня́ говори́ла: «Е́сли я у́тром умерла́ и мо́жно похорони́ть в э́тот день – хорони́те. Све́жий, чем свеже́е, тем лу́чше». Поэ́тому кто его зна́ет, как, когда́. [Если покойник несколько дней в доме, его не заземляли?] Что де́лали? [Соб.: Заземляли. Может, проволокой.] АА, ну так э́то обы́чно всегда́ так, вот у нас дед у́мер, дак чтоб он… ночева́л, наве́рно, две но́чи у нас. Но он у нас не проки́с, мы его́ обкла́дывали про́сто буты́лки – там у меня́ морози́лка стои́т, так мы воды́ замора́живали и его́ обкла́дывали, что́бы он не прокис\. И всё. А так – кто его зна́ет, как… как мо́жно. Мо́жно… мо́жно да, заземля́ют, обы́чно всегда́ заземля́ют: на мизи́нец одева́ется ме́дная проволочка́ и вставля́ется в горшо́к с во… с землёй. Э́то уже́ к… я… постоя́нно вот э́то де́лается – э́то, чтоб он, ви́димо, не зна́ю, чтоб не проки́с, наве́рное, потому́ что сра́зу челове́к начина́ет по́ртиться.