Характеристики текста
Год2022
СобирателиАМА, ССП, ЭАБ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодКВЛ
Полf
Год рождения1937
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIIa 6 б Покойника выносят вперед головой или ногами? Почему? Выносили его в дверь или в окно? Кто это делает? Где находятся остальные? Как происходит прощание с домом (стучат гробом об порог)? Существуют ли запреты, связанные с выносом гроба (запрет касаться дверных косяков).
Ключевые слова
Гроб, Дверь, Дом, Дым, Молиться, Народное православие, Ноги, Окуривание, Поговорка, Похоронный обряд, Пространство, Свеча, Священник, Семейные обряды, Тело человека
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11647
11647
[Не говорили, как в доме гроб должен ставиться: вдоль пола или как-то по-другому?] Ну как он… нога́ми в две́ри. Всегда́. Вот тут он у нас стоя́л, тут стоя́ла э́та… така́я ла́вка, на ней стоя́л гроб. Но́ги сюда́. Выно́сят… всегда́ говоря́т: «Вы́несут вперёд нога́ми». [У гроба читали какие-то молитвы, говорили что-то?] Ну э́тот… приходи́л… ба́тюшка. Отпева́л. Тут ходи́л, мы све́чки держа́ли в рука́х. Я́-то нифига́ не пойму́, це́рковь есть, я не хожу́, потому́ что я там не понима́ю ничего́. А здесь э́то… нам вон всем да́ли э́ти… све́чки, мы стоя́ли, а ба́тюшка ходи́л и там что́-то де́лал. А что он де́лает там э́ти… что у него́ тут э́то, с ды́мом и́ли чё там – вот он это де́лал, освеща́ет так.