Характеристики текста
Год2022
СобирателиАМА, ССП, ЭАБ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодКВЛ
Полf
Год рождения1937
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIIa 4 г Кто обмывал покойника, делал гроб, нес гроб на кладбище, мыл дом после выноса тела? Разрешалось ли это делать родственникам? Носят ли еду тем, кто копает гроб, когда они работают? На поминках накрывают ли тем, кто рыл могилу, отдельно?
Ключевые слова
Внутренний-внешний, Вода, Граница, Добро-зло, Дом, Обмывание покойника, Очищение, Покойник, Похоронный обряд, Пространство, Родство, Семейные обряды, Уничтожение ритуальное, Чистота ритуальная
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11648
11648
[Кто должен обмывать покойника?] Нуу, говоря́т, что должны́... свои́ не должны́ обмыва́ть поко́йника, должны́ облива… обт… об… э́то, мужика́ – мужики́, чужи́е мужики́: и́ли друзья́, там, и́ли кто, а ро́дственники что не должны́ обмыва́ть поко́йника, что… вро́де как нельзя́. [Не было такого, что мыло, которым мыли покойника, потом как-то использовали?] [Отрицает.] Вода́, кото́рая… кото́рой мы́ли. А мы́ло – я не зна́ю да́же, куда́ его́ де́ли. Ну мы не мы́ли его́, он сам себя́ вы́мыл и у́мер. А так… вода́, кото́рую поко́йника мо́ют, – её на́до вы́лить в ме́сто, где никто́ не хо́дит. По… по ней, вот, каки́е-то быва́ют злы́е лю́ди, кото́рые э́ту во́ду вылива́ют кому́-нибудь в подворо́тню. Э́то, грът, пло́хо. [А что этим делают?] Кого́? [Зачем так делают?] Ну, на зло́ что́-нибудь, что́бы беда́ приключи́лась, наве́рно, в до́ме и́ли ещё что, я не зна́ю. Я слы́шала тако́е, что вот так вот, быва́ют злы́е лю́ди, кото́рые на кого́-то зля́тся, а пото́м э́ту во́ды вылива́ют в подворо́тню, в кали́тку; потому́ что, я́кобы чтоб случи́тся како́е-нибудь го́ре в э́той семье́ пото́м. Ско… наско́лько пра́вда – не зна́ю.