Характеристики текста
Год2022
СобирателиАМА, ССП, ЭАБ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодКВЛ
Полf
Год рождения1937
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIIa 4 д Чем связывали ноги и руки покойнику (напр., красной ниткой) и что с этим делали впоследствии (напр., Выводили бородавки)? Можно ли хоронить покойника, не развязав ноги? Если нет, то почему?
Ключевые слова
Веревка, Гроб, Дом, Завязывание-развязывание, Запреты, Кладбище, Могила, Ноги, Очищение, Покойник, Похоронный обряд, Пространство, Родство, Рука, Свадебный обряд, Сват, Связывание, Семейные обряды, Тело человека, Уборка дома, Утварь, Чины свадебные, Чистый-грязный
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11649
11649
[Покойнику связывали руки и ноги?] Обяза́тельно. И ру́ки вот лежат… свя́заны, и но́ги бы́ли свя́заны, а за́чем – что, заче́м тако́е? Я зна́ю, что свя́зывали. А уж у моги́лы на́до обяза́тельно развяза́ть. [А почему?] Не зна́ю. [Чем связывали?] А любо́й верёвочкой, чем уго́дно, чем мо́жно. […] [Когда покойник в доме, есть какие-то вещи, которые нельзя делать? Подметать, например?] Ну, в до́ме поко́йник – вообще́ ничё нельзя́ де́лать. Э́то уже́... поко́йник – зна́чит, быть во́зле поко́йника. А так я не зна́ю. А подмета́ть-то… когда́ поко́йника вы́несли, повезли́ на… остаётся в до́ме челове́к, кото́рый мо́ет круго́м всё, убира́ет. Вот, по́сле поко́йника. А когда́ поко́йник лежи́т, никто́ ничё не де́лает. У нас так вот э́то бы́ло. [Вы говорили, что покойнику конечности связывали, а куда потом эту веревку нужно было деть?] Наве́рно, туда́ же, в э́тот… в гроб. […] [А кто должен был оставаться убирать дом после покойника: родственник или нет?] Я не зна́ю, у нас остава́лись э́ти… не… не… не ро́дственники, а сват… сва́тья была́ тут, остава́лася, там ещё кто́-то ей помога́л – друзья́ там и́ли всё. Мне ка́жется, свои́... свои́-то все на моги́лках, хоро́нят.