Характеристики текста
Год2022
СобирателиАМА, ССП, ЭАБ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодКВЛ
Полf
Год рождения1937
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIIa 10 Существовал ли обычай на другой день после похорон навещать покойника? Как это называлось (будить, побужать покойника, носить завтрак, навещать и т.д.)? Кто и как это делал? Что приносили с собой (еду, полотенце)?
Ключевые слова
Весна, Время, Вторник, Два, Дни, Дни недели, Календарь, Неделя, Один, Пасха, Поминки, Праздники, Предки, Семейные обряды, Число
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11652
11652
[Когда ходят на кладбище поминать покойника?] Помина́ют их на второ́й день по́сле похоро́н, всегда́ хо́дят. Пото́м, когда́ роди́тельский день, то… он всегда́ быва́ет по́сле Па́ски, на сле́дующей неде́ле во вто́рник. Вот, ны́нче Па́ска была́... подожди́, когда́ же она́ была́ ны́нче, Па́ска? Не зна́ю… [КВЛ смотрит на церковный календарь, который висит на стене.] Вот Па́ска, два́дцать четвёртого апр\еля, два́дцать четвёртого апре́ля была́ Па́сха. А где э́то два́дцать четвёртое? [КВЛ ищет на календаре двадцать четвертое апреля.] А, вот оно́ – два́дцать четвёртого апря́ля, на сле́дующей неде́ле – вот она́, одна́ неде́ля идёт, а пото́м, вот во вто́рник, всегда́ быва́ет роди́тельский день. На неде́ле быва́ет роди́тельский день, вот тогда́ обяза́тельно поми́нка, говоря́т помина́ть. Э́то Па́сха для усо́пших, вот, ну поэ́тому.