Характеристики текста
Год2022
СобирателиАМА, ССП, ЭАБ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодКВЛ
Полf
Год рождения1937
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIIa 11 Поминки в течение года после смерти. На какие дни после смерти поминали покойника (9-20-40-полгода-год)? Как назывались поминки 40-го дня или 6 недель (сороковины, сорочины, заздоровно и т.д.)? Что такое умё\рша па\мять (годовщина со дня смерти)? Кто собирался на поминки в эти дни (только близкие родственники, все родственники и знакомые)? Где поминали (дома, на кладбище)?
Ключевые слова
Вокруг, Дом, Еда, Кладбище, Круг, Лавка, Могила, Молиться, Пища, Покойник, Поминки, Пространство, Птицы, Семейные обряды, Сидеть, Сорока, Стол, Трапеза ритуальная, Утварь, Хлеб, Ходить, Яйцо
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11653
11653
[Когда поминают на кладбище, что нужно делать? Приносят что-то с собой?] Ну обы́чно беру́т э́то… сейча́с вот це́рковь тут, дак… ну когда́-то про́сто у нас, я в Ва́карино [Казанский район, Тюменская область], по́мню, ма́ма, что они́ пройду́т, прихо́дят все, с, ну, что там, кака́я э́та… тра́пеза и́ли как там называ́ют… Беру́т с собо́й бу́лочки, там, яи́чки, всё вот тако́е. Снача́ла иду́т вокру́г моги́лок, пою́т церко́вные пе́сни. У нас в Ва́карино бы́ли на… ба́бушки таки́е ве́рующие, их специа́льные моли́твы, они́ ходи́ли вокру́г э́того кла́дбища, по с… вокру́г э́тих моги́лок, пе́ли. А пото́м, тут ров вы́копан вокру́г, и тут устана́вливали таки́е дли́нные э́ти… как ла́вки – не ла́вки, столы́ ли они́ таки́е малома́льские. И сади́лись, ка́ждый всё своё выкла́дывал ии помина́ли там, е́ли. Тот тому́, у того́ бра́ли, друго́го бра́ли, друго́му дава́ли. В о́бщем, се́ли, сиде́ли и… э́то, помина́ют сидя́ть, потому́ что чё они́ - мо́лятся и всё, я говорю́ - да не быва́ла там, не зна́ю. [Оставляли что-то на могилах?] Ну, всегда́ там оставля́ли там конфе́тку, бу́лочку, и всё. Но я сейча́с не даю́, чтоб оставля́ли. Не успе́ли отойти́ – как уже́ соро́ки на э́той моги́лке то́пчутся, начина́ют э́то всё… кружи́ть и… всё, и там каки́е цвето́чки стоя́т, они́ их зага́дят. Я говорю́: «Зна́ете что? Лу́чше отда́йте лю́дям. Пусть лю́ди съедя́т, а соро́ки пусть не таска́ют по моги́лкам».