Характеристики текста
Год2022
СобирателиАМА, ССП, ЭАБ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодКВЛ
Полf
Год рождения1937
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IVa 8 б Когда славили Христа? Кто ходил славить Христа? Запишите тексты. Ходили ли они со звездой? Как она выглядела?
Ключевые слова
Брань, Водка, Время, Деньги, Дни, Звезда рожд., Зерно, Календарь, Колядки, Колядование, Конец, Начало, Новый год, Обход, Первый, Песни, Питье, Пища, Плата, Посыпание, Праздники, Продуцирующая магия, Процессия, Путь обрядовый, Пшеница, Ребенок, Рождество, Святки, Угощение, Ходить, Хозяин-хозяйка
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11658
11658
[Знаете, как Святки праздновали?] Свя́тки пра́здновали… я не пра́здновала никогда́ э́ти Свя́тки, но обы́чно… у нас там в дере́вне, мы ещё ма́ленькие бы́ли… Де́лали звезду́. [Соб.: Ух ты!] Да́. Внутри́ э́той звезды́ горе́л свети́льник, и вот с э́той звездо́й по у́лице ходи́ли – обы́чно ходи́ли па́рни, и… э́то са́мое.. Подойду́т к окну́ и крича́т, там… «Тётка така́я-то така́я, ты… петь и́ли не петь?» – е́сли ска́жут петь, зна́чит, пою́т. А она́ должна́ вы́нести там что́-то, что… чем, вот, ну, отблагодари́ть на́до его́. А е́сли ска́жут, нельзя́ петь, они́ чё-нибудь там на неё наговоря́т, наговоря́т тако́го, нехоро́шего. И уйду́т, и всё. [А что наговорят?] Ну, плохи́е слова́, там, мо… «Ты така́я-то, сяка́я, ещё кака́я», – и уйду́т. А уже́ е́сли ска́жут, что по́йте, то вот она́... они́ пою́т, а она́ выно́сит и… что даёт – что мо́жно, что… что… каку́ю-нибудь еду́, там, готов\ится к пра́зднику, там чё гото́во. И́ли принесу́т буты́лку во́дки там и́ли ещё. Ну, от любо́го не отка́зывались. [А пели что?] Кого́? [Что пели?] А каку́ю-то пе́сню, специа́льная така́я пе́сня. Я, коне́чно, не зна́ю. Пе́ли каку́ю-то… каку… каки́е-то там пе́сни таки́е, коляду́шные и́ли как они́, я не зна́ю, как они́ называ́лись. [Вы искали какую-то песню, не нашли ее текст?] Я иска́ла, не нашла́. Не нашла́ я… «Рождество́ твоё Христе́ Бо́же наш», – да́льше не зна́ю, вот. Э́то на Рождество́, на пе́рвый день Рождества́, бе́гали и пе́ли вот э́ти пе́сни, вот. А когда́ Но́вый год:
Се́ю-се́ю, посева́ю,
С Но́вым го́дом поздравля́ю,
Здра́вствуй, хозя́йка с хозя́ином,
Поздравля́ю тебя́ с Но́вым го́дом.
Чё-нибудь тако́е свои́ми слова́ми чё-то говоря́т-говоря́т, ну и уже́ хозя́йка их угоща́ет». [А наряжались как-то?] Неет, про́сто, обыкнове́нно. Обы́чно всё ма́ленькие де́ти бе́гают, вот, а им… конфе́ты и́ли… и́ли де́нег даду́т, и́ли там каки́х-нибудь фру́ктов. [А что-нибудь сыпали перед собой?] А насы́плют, что́бы там не рад собы… собира́ть их. [А что сыпали?] Ну что, како́е-нибудь зерно́. Насы́плют-насы́плют, а его́ собира́й как пото́м? [Смеётся.] [Это считалось хорошо, что сыпят?] А кто его́ зна́ет? Чё то… чё э́то зна́чило?