Характеристики текста
Год2022
СобирателиОМС, СВИ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодШНМ
Полf
Год рождения1938
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Данные об инф.
КодВВА
Полm
Год рождения1941
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XIII 8 а Как говорили о порче и о сглазе? Ко всем ли пристает? Когда надо особенно оберегаться от порчи? Чем пользуются для наведения порчи? Как? Кто может сглазить? Что надо сделать, чтобы не сглазить?
XIII 8 б Как говорили о снятии порчи? Как избавиться от порчи, предотвратить или снять сглаз?
Ключевые слова
Демонология, Жизнь-смерть, Закрывать, Колыбель, Меморат, Мытье, Народная педагогика, Очищение, Ребенок, Сглаз, Слезы, Умывание, Чистый-грязный
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12662
12662
[Чем закрывали колыбель?] [ВВА]: Вот то́же тря́пкой како́й-нибудь. [ШНМ:] Ну, вот зак… от све́та закрыва́ли, заве́шивали. [ВВА:] От мух, му́х-то тогда́ бы́ло о-ё-ёй ско́лько, они́ ле́зут, э́ти… [А были ещё какие-то причины, зачем нужно было закрывать?] Ну, что́бы спа́л ночь. [ШНМ:] Бы́ли, был ешчо́, вот у нас в дере́вне бы́л оди́н мужчи́на, он посмо́трит, сгла́зит. У нас вот двух бра́тьев съев он, мужи́к э́тот. Ма́ма… ма́ма стира́лась, он зашёл: «Ой, како́й краси́вый ма́льчик, како́й хоро́шенький». Он ушёл с… реве́ть, реве́ть пошла́ к ба́бушке она́, говори́т: «У… суро́чен на́смерть». И у́мерло два с… сына́ так вот у́мерли. Я ма́ме пото́м говори́ла: «Ты бы не пуска́ла его́ вообще́ домо́й». [ВВА:] Э́то гипно́з про́сто. [ШНМ:] Так\ой… и он у них… девятна́дцать… жена́ родила́ девятна́дцать дете́й, и то́лько тро́е вот… он не люби́л их, тро́е вы́росли. А остальны́е все у́мерли. […] [То есть закрывали колыбель, чтобы не сглазили?] Ну, так не закрыва́ли, а… про́сто остерега́лись, что вот приду́т-то: «Ой, како́й хоро́шенький». Дак вот пото́м умыва́ли дете́й, а пото́м они́ реву́т… как сгла́зят ребёнка, он ревёт, поко́я не́ту, а умо́ешь и успоко́ится.