Характеристики текста
Год2022
СобирателиЗАЛ, ЮВК
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодЛАА
Полm
Год рождения1958
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
Va 18 а Как назывались пасхальные яйца? В какой день их красили? Запрещалось ли есть крашеные яйца в первый день Пасхи? Почему? Сколько раз в году и когда красят яйца?
Va 18 б Что делали с пасхальными яйцами? Что делали со скорлупой пасхальных яиц?
Ключевые слова
Битье, Веревка, Весна, Время, Игры фольк., Календарь, Качели, Молодой-старый, Пасха, Пища, Праздники, Ребенок, Утварь, Яйцо, Яйцо пасх.
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12685
12685
[Пасху здесь отмечали?] Ну а ка́к, чё… Па́ска – э́то боже́ственный пра́здник. Всё вре́мя Па́ску отмеча́ем. [Как?] Ну как? Ка… ка́ждый по… по-ра́зному. Па́ски пеку́т да… Си́льно-то уж не э́то как… не… пра́здник-то не идёт на уж… са́ми по себе́ отмеча́ют. [По домам?] Но. [Яйца красите?] Ну а ка́к? Коне́чно. [Не говорили, почему нужно это делать?] Так заведено́ – [усмехается] на Па́ску кра́сить я́йца дак. [На кладбище ходите на Пасху?] Коне́чно, хо… на кла́дбище хо́дят и... [… – кто-то ходит на кладбище на Пасху, кто-то в Родительский день. См. карточку IIIa-12 а, б, 9 б, 15.] [Соб.: Говорят, на Пасху здесь ещё качели ставили.] [Нрзб.]… Каче́ли уже́ забы́ть на́до. В на́ше де́тство да, вот де́лали каче́ли вон в задни… на зада́х там. А ща́с молодёжи оно́ на́до что́ ли, э́ти каче́ли на? [Как выглядели эти качели?] Ну ка́к… Ста́вили, вот бра́ли… ме́сто там ря́дом на… ти́па вот как столбы́ на э́ти, брёвна на, ш… ша… шара́ги таки́ ста́вили [рисует в воздухе две линии, исходящие вниз от одной вершины и образующие угол примерно в сорок пять градусов]. Кре… [Как треугольником?] Да. Пове́рху э́ти, перекла́дину, и вот и… и верёвки и́ли про́волоку, тро́сики там на ней де́лали. Ну, обы́чно верёвки. Ну ка́к, поэ́ти, до́ски на до́ску и всё, широ́ку. Кача́лися. Э́_то у́же когда́ бы́ло на! [Молодёжь качалась или все подряд?] Ну почему́? Ну мы вот, допу́стим къч… Чё нам, в шко́ле мы в… в восьмо́м, девя́том кла́ссе учи́лись, там бы́ли на. Там уже́ как моло… Ну, двадцати́_-двадцати́пятилетние приходи́ли молодё... э́ты, па́рни то́же уже́ нъ. [Молодёжь только, старики не качались?] [Утвердительно.] Но, но, но, но. Ну, пожилы́х-то уж люд\ей си́льно не́ было, коне́чно. А молодёжь-то была́. Ну мы там малоле́тки на бе́гали кача́лись. [Соб.: Ещё бывают на Пасху игры с варёными яйцами.] Не зна́ю, мы не… не игра́ли почему́... не… [Не бились яйцами?] Ну э́то… вот в Па́ску и быва́ет, что и я́йцами-то хо́дишь: «Дава́й поэ́то… п… побьёмся на?» Раз, у кого́ разоби́лось [свистит] «фьють», отдаёшь, дъ и отбира́шь у него́ на. [Были трюки, чтобы обмануть и выиграть?] Да неет, [усмехается] у нас не́ было, не зна́ю э́то. [Соб.: Рассказывали, что как-то делали, чтобы яйцо тяжелее было.] Не, я не з… у нас тако́го не́ было, я не зна́ю. [Соб.: Всё по-честному.] Но. Но. Нихто́ ничё не де́лал. Ну, ка́к вам сказа́ть, мо́жеть ч… кто́-то где́-то и… Ну вот как я́, допусь… про себя с кем-то там э́ти стуча́лись, бря́кались э́тими я́йцами – у на́с я тако́го не э́то. А так-то понаслы́шке-то мале́нько то́же чё-то то и сь… яйи́чко како́е-то заме́нит там, сде́лат на с чего́-нибудь на, что́бы [усмехается] наэ́то. Бы́ло, бы́ло. [С чего?] Ну я не зна́ю, с чего́ там они́ де́лали. Може… мо́жно и деревя́нное сде́лать обточи́ть и покра́сить, оно́ бу́дет же как э́то то́же настоя́щее на. Ну, при мне-то, я говорю́, при мне не попада́лось. А вот так слы́шать, понаслы́шке я слы́шал, что бы́ло… бы́в… быва́ло де́ло, да, шо подэ́то, [усмехается] подде́лывали на.