Характеристики текста
Год2022
СобирателиЗАЛ, ЮВК
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодЛАА
Полm
Год рождения1958
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIIa 15 Заложные покойники. Где хоронили некрещеных детей, висельников, утопленников, самоубийц, опойц, колдунов: вне кладбища (на месте смерти, в поле, на горе, за рвом, на развилке или перекрестке дорог, на границах), на кладбище (у ограды, в углу, - каком по сторонам света)? Можно ли заложных покойников хоронить с музыкой? Можно ли их поминать? Если да, то в какие дни? Ставили ли таким покойникам крест на могиле?
IIIa 12 а Как назывались общие для всех умерших поминальные дни (родительские дни, поминальницы, Радуница - Пасха мертвых и т.д.)? Запрещалось ли в эти дни мыться в бане, мыть дом? Почему (родителям глаза грязью зальешь)?
IIIa 12 б Когда их справляли и как назывались каждые из этих ежегодных поминок в отдельности? Какие из них главные? До какого часа ходят на кладбище поминать? Приветствуют ли покойника, когда приходят на кладбище? Как (стучат в крест)? Что приносят с собой (хлеб, крупа, водка), говорят, делают? Сыплют ли пшено для птиц? Зачем (чтобы помянули)? Как называют крупу, яйца, которые приносят для птиц (сорокова\я ми\лостинка)? Оставляют ли на могиле еду собакам? Как прощаются с покойником, уходя с кладбища?
IIIa 9 б Как называлось поминальное блюдо (кутья, коливо, сыта, канун и т.д.)? Что это: каша, хлеб, крошенный в сладкую воду, и т.д.? Как его ели (давали каждому по ложке кутьи, клали ее в руку, в рот)? Зависит ли состав блюд от наличия поста? Едят ли кутью в другие дни (например, на сороковины)? Можно ли на поминках чокаться рюмками? Петь? Сколько можно пить рюмок на поминках (четное число)?
Ключевые слова
Блины, Водка, Время, Дни, Дни недели, Еда, Календарь, Каша, Кладбище, Кутья, Могила, Пасха, Питье, Пища, Покойник, Покойник заложный, Поминальные дни, Поминки, Праздники, Предки, Пространство, Самоубийца, Семейные обряды, Суббота, Трапеза ритуальная, Троица, Утопленник, Хлеб, Чистый-грязный, Яйцо
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12686
12686
[Отмечают Пасху: пекут паски, красят яйца и ходят на кладбище. См. карточку Va-18 а, б.] [На Пасху на кладбище ходят?] Ну а ка́к? Прост… я говорю́, вот т… как те… вам сказа́ть, не… что… у ка́ждого своё: кто́-то хо́дит, хто́-то не хо́дит на. У кого́ как заведено́ на. Мы вот, допу́стим, в Роди́тельский день день хо́дим на – всё. Так чё в Па́ску то́лку ешо́ идти́ на? [Когда Родительский день?] А я чё, по́мню, что ли, когда́ он на? [Он рядом с Пасхой или летом?] Не, ну он был Роди́тельский день-то. Где… весно́й где́-то на. Када́ он… Ну сперва́ вот Роди́тельский день. И́ли наоборо́т ли Па… Нет, вро́де Роди́тельский день, пото́м Па́ска, пото́м Тро́ица на. Так где́-то, но. [Ходили на кладбище, что делали?] Ну вот в Роди́тельский день схо́дишь, помянёшь да и всё. АА я бо́льше вот… У на… у нас вот бо́льше не́ту тради́ции тако́й, что... Лю́ди вот в Тро́ицу хо́дят на… на Па́ску хо́дят на кла́дбище. [Кто ходит?] Ну я говорю́, кто́-то, говорю́. Ну, и у нас есть таки́е лю́ди… [И здесь такие есть?] У нас есть лю́ди-то вон, я говорю, в Тро́ицу и в Па́ску хо́дят на. Ну, в Тро… в Тро́ицу-то то́ко вот, я говорю́, как вот по ста́рому пове́рью-то бы́ло, что хо́дят к уто́пленникам да я́звенникам на, кто там пове́шался да, в Тро́ицу хо́дят на. АА... В с… Тро́ица-то чё у нас всегда́ ж по воскресе́ньям вро́де попада́ет. АА в суббо́ту – т\ак вот в Ч\истая суббо́та хо́дят к э́тим, кто, допу́стим, ну в Роди́тельский день не смоɣ сходи́ть да. А та́к-то в Тро… в Тро́ицу си́льно не… и не э́то. [Троица – один день?] Даа. [В воскресенье?] Да, да. [Как называется суббота перед Троицей?] Ну э́то как Чи́стая суб… Тро́ица называ́ется. [Чистая Троица?] Даа. Э́то вот хо́дят, кто не успе́л в Роди́тельский день там сходи́ть на. А вот э́тот в Тро… в таку́ю ж в Тро́ицу там, я говорю́, кто вот пове́шался да к уто́пленникам обы́чно хо́дят на. [Что готовят, чтобы поминать?] Ну там чё беру́т, па́ску да… э́ту как её, панихи́дыну ва́рят с... [Панихидина?] Но. [Что это такое?] Ну а там с э́тих, как он… как она́ называ́тся-то… Ну с крупы́ и́ли э́ты ва́рят, ещё туда́ изю… изю́м добавля́ют да всё. Ну, коро́че, сла… сла… сла́дка на. [Из какой крупы варят?] Ну, мо́жно из п… как она́... с перло́вой и́ли пшёнка ли, с пшёнки мо́жно на. [Её едят?] Даа. Ну, как?.. [Или на могилы кладут?] Ну ча… ра́ньше мале́нько-то ло́жили, а щас-то уж чё ло́жить? Ти́па вот соро́к да воро́н разводи́ть то́ко. Ра́ньше – да́, помале́нько оставля́ли на. [Яйца относят?] Ну, коне́чно. [Их тоже едят или на могилы кладут?] Почему́? Ну и… помина́ют, дак там ма́ленько всё равно́ вы́пьют, заку́сят [усмехается], выпь… без э́того же не э́то. Кто́-то… как вам сказа́ть и… не обяза́тельно выпива́ет, а про́сто я… я́йцами помянёт, кто-то бли́нчиком, блины́ беру́т на. Помяну́… помяну́... [Блины тоже берут?] Ну, бли… Блины́ бе… беру́т. Ну и блины́ обяза́тельно беру́т на, поэ́то. Бли́нчиками помина́ют на. Вот панихи́дой э́той да…