Характеристики текста
Год2022
СобирателиАСК, КИВ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодСЛВ
Полf
Год рождения1966
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XXIIa 10 г Как и почему следует вести себя в церкви: как и где стоять; можно ли поворачиваться спиной к алтарю; как держать руки; как одеваться мужчинам и женщинам; как повязывать платок; можно ли разговаривать; как передавать свечку; как надо креститься; можно ли приходить на службу с опозданием и уходить раньше ее окончания?
Ключевые слова
Дни, Женщина, Запреты, Икона, Кровь, Мать, Месячные, Народное православие, Новорожденный, Пространство, Ребенок, Роды, Роженица, Свеча, Сорок, Тело человека, Церковь, Число, Чистота ритуальная
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12689
12689
[А в церковь ходите?] Ну, быва́ю иногда́. [По праздникам или просто так?] Ну быва́ет и про́сто так, быва́ет по пра́здникам. [А кому нельзя в церковь ходить?] Ну вообще́-то всем мо́жно в це́рковь ходи́ть, да́же во вре… счита́ется, что же́нщина, когда́ у ней ме́сячные, то… она́ мо́жет прийти́ в це́рковь, но не мо́жет подходи́ть ко всем вот ико́нам, брать све́чи, да, к… вот, вот, вот к ба́тюшке не мо́жет подходи́ть, потому́ что в э́то вре́мя она́ счита́ется, что она́ нечи́стая. И по́сле сорока́ дней, со́рок дней по́сле ро́дов то́же омыва́ется. [А к каким иконам она не может подходить?] Никаки́м. Никаки́м. Вообще́ ни к чему́, э́то счита́ется там ка́к-то всё освещёно, всё… всё э́то свято́е, ника… ни к чему́ вот э́тому подходи́ть нельзя́.