Характеристики текста
Год2022
СобирателиАСК, КИВ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодСЛВ
Полf
Год рождения1966
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XXIIa 1 а Как выглядит Бог? (например, старик с бородой)
XXIIa 6 а Что такое "тот свет"? Где он находится? Как выглядит?
XXIIa 17 б Какие посты известны, почему они падают именно на это время?
XXIIa 6 б Что такое рай? Где он находится? Как выглядит?
XXIIa 5 г Какова судьба грешников (праведников) после смерти? Существует ли поверье, что всякий умерший в светлую седмицу беспрепятственно попадает в рай, каким бы грешником он не был?
XXIIa 1 в Смертен ли Бог? Не говорят ли, кто заменит Бога после его смерти (например, Никола)?
Ключевые слова
Библия, Бог, Богородица, Весна, Воскресение, Время, Дни, Жизнь-смерть, Икона, Календарь, Легенды, Молиться, Народное православие, Пасха, Пост, Поститься, Праздники, Рай, Сорок, Тот свет, Христос, Церковь, Число
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12705
12705
[Как выглядит Бог?] Ну э́то, соотве́тственно, представле́ние о Бо́ге э́то, соотве́тственно, вот то, что́ мы ви́дим, каки́е карти́нки нарисо́ваны. [По иконам, да?] По ико́нам. [Он всегда в одном образе, как на иконах?] Да. [А Он смертен или бессмертен?] Ну, по́сле того́, как его́ распя́ли, и он воскре́с, то тепе́рь он бессме́ртен. [Получается, что Иисус – это Бог?] Да, Иису́с э́то Бог. [А не слышали, что его не одного распинали?] Нет, распя́ли-то его́ одного́. [Он один был, да?] Да. [А как узнали, что Иисус воскрес?] А как его́ узна́ли? Когда́ его́ унесли́ в э́том… Ну в гора́х была́ така́я сде́ланная, как э́то назва́ть, вход. И вот когда́, и пстоя́ла стра́жа. А когда́ стра́жники зашли́, они́ у… сказа́ли, что Иису́са там нет, он воскре́с. И лю́ди уви́дели, что он действи́тельно воскре́с на небеса́х, и ска… отве́тили: «Вои́стину воскре́с». Тепе́рь вот говори́тся, что «Иису́с воскре́с» – «Вои́стину воскре́с». [А вот так на какой-то праздник говорят?] Э́то на к… на Па́ску. [А почему так на Пасху говорят?] Ну пе́ред Па́ской со́рок дней идёт стро́гий Вели́кий Пост. [А в честь чего?] Вот в честь того́, что… э́тот пост посвящён Иису́су. И пе́ред пас… вот все э́ти дни вспо… в церквя́х с… вспомина́ют его́, говоря́т о нём, чита́ют моли́твы, чита́ют Псалтыри́. А на Па́ску ра́дуются, что он воскре́с. Па́ска не в числе́, она́ дви́гается. То в одно́ вре́мя, то в друго́е, но приме́рно где́-то са́мое по́зднее вре́мя в э́то нача́ло мая у ней, там девя́тое мая, что ли. [Не говорили, что в Пасхальную неделю грешников в Аду не мучают?] Ну вот говоря́т, что кто у́мер на Па́ску, да, тот сра́зу попада́ет в Рай. Ну как э́то всё там, вот. [А что такое Рай?] Э́то Ра… Рай? Э́то там, где лю́ди находя́... хоро́шие лю́ди, кото́рые [усмехается], кото́рые пра́вильно живу́т, кото́рые посеща́ют це́рковь, то попада́ют в Рай. Ну все ра… они́ попада́ют не сра́зу, а со́рок дней у них идёт мыта́рство. [А что такое мытарство?] Испыта́нье. [А как они происходят?] Ну, ну так не могу́ да́же сказа́ть, я там не была́ [смеётся].