Характеристики текста
Год2022
СобирателиАСК, ФВА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодЛУ
Полm
Год рождения
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Данные об инф.
КодМ
Полm
Год рождения
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XXIIa 3 Троица Что такое Троица? Кто в нее входит: Отец, Сын, Св. Дух; Отец, Сын, Никола; Христос, Иоанн, Богородица; Христос, Никола, Богородица; Христос, Гавриил, Михаил; Никола, Иоанн, Богородица и т.д.
Ключевые слова
Бог, Богородица, Время, Дни, Дни недели, Запреты, Икона, Календарь, Кладбище, Мать, Могила, Народное православие, Пасха, Поминальные дни, Поминки, Праздники, Предки, Пространство, Ребенок, Семейные обряды, Сорок, Суббота, Троица
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12717
12717
[Почему Троица так называется?] [ЛУ:] Свеще́нна Тро́ицкая м… моле́бен. Свеще́нна Тро́ицкая моле́бен. […] [Почему так называется праздник?] [М:] Три э́ти, т… как она́? [ЛУ:] Ну пусть Миша́ня объяснит. [М:] Ой, как бы вам объясни́ть? Тро́ицкая Бо́жья Мать. [ЛУ:] Ну. [М:] Кака́я-то. Вот. [ЛУ:] Бо́жья Мать нарисо́вана и у ней два ди́тятка, как говори́тся, на рука́х. И вот Бо́жья Матерь и два ди́тятка. Тро́ица, вот э́то Тро́ица Свята́я и называ́ется. Свята́я Бо́жья Ма́терь. [А какие у нее дети?] Ну еённые де́ти выхо́дит, так что она́ де́ржит их на рука́х. [М:] Ну же вот, по́сле как, ну, зна́ете же, Па́ска, да? [Соб.: так.] Вот. По́сле Па́ски чё там, роди́тельский день, а че́рез со́рок дней по́сле Па́ски вот э́та Тро́ица. [ЛУ:] Тро́ица, Свята́я Бо́жья Ма́терь. [М:] Ну. Так она́ в… э́то, по вс… всей стране́ же. [ЛУ:] Ну, они́ же не зн… не зна́ют. [Вот говорят, что на Троицу нельзя что-то делать?] На Тро́ицу вообще́ ничего́ нельзя́ де́лать. [А почему?] [ЛУ:] Вообще́ в святы́е дни… [М, одновременно:] Ну, не зна́ю, а вот в Тро́ицкую суббо́ту, пе́ред Тро́ицей, в суббо́ту, ну, обы́чно хо́дят, вот, ну на э́то, на моги́лки. [Здесь все ходят?] Да. […] А на Тро́ицу, на саму́ Тро́ицу ничё не де́лают, вапще́.