Характеристики текста
Год2022
СобирателиДИС, ДКА, КИВ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодМНН
Полf
Год рождения1960
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IVa 8 а Когда ходили колядовать? Кто в этом участвовал? Запишите тексты колядок, формулы угроз и благодарностей хозяевам.
Ключевые слова
Время, Выворачивание, Животное, Заяц, Календарь, Колядование, Маски, Медведь, Обереги, Обход, Одежда, Процессия, Путь обрядовый, Ребенок, Рождество, Святки, Ходить, Шуба
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12727
12727
[Ходили колядовать на Рождество?] Ходи́ли, и щас хо́дят. У меня́ вот вну́чки, наприме́р, наряжа́ются и хо́дят по двора́м. Мы с ни́ми коля́дки у́ча… у́чим. Они́ пою́т, снаряжа́ются и хо́дят до сих по́р у меня́. Вот е́сли они́ здесь, получае́тся, на Рождество́, то здесь хо́дят, а е́сли они́… в Тюме́ни у меня́ живу́т, там по кварти́рам хо́дят. [А какие колядки учите?] Ой, зна́ете, я́ вот че́стно – не по́мню щас ни одно́й. Мы Интерне́т открыва́ем, берём и вот у́чим. Я насчёт э́того не по́мню. [А как наряжаются обычно?] Ну, наряжа́ются по-ра́зному. У на́с вот зде́сь… вот когда́ мы бы́ли поме́ньше, мы вот, наприме́р, одева́ли у роди́телей шу́бы, осо́бенно вот вывора́чивали ме́хом наоборо́т, шу́бы вот э́ти вот. Ма́ски одева́ли. Медве́дей там, лис вся́ких тогда́ вот. Таки́х совреме́нных не́ было ма́сок. Вот щас, вот вну́ки мои, они́ уже́ щас каки́е-то вот э́ти ки́берги там. Ну в о́бщем, вот что́-то совреме́нное они́ уже́ одева́ют. А мы́ нет. Мы вот ма́ски, медве́дей, ли́с, за́йцев, почему́-то вот э́то всё на лицо́ одева́ли. Шу́бы, и вот и́менно что́- то бра́ли у роди́телей, что́бы оно́ бы́ло большо́е, широ́кое, подпоя́сывали каки́м-нибудь шарфа́ми, платка́ми. Вот таки́м вот о́бразом… [А зачем выворачивали?] А зна́ете, э́то я не зна́ю, э́то вот как ба́бушки нам расска́зывали, что похо́же бы́ло, что́ ли, вот про́тив нечи́стой си́лы како́й-то, что́ ли, ка́к-то вот э́то всё де́йствовало. Я не зна́ю, почему́ то́чно, но зна́ю, что почему́-то вот вывора́чивали наизна́нку э́ту оде́жду. Почему́ вот…