Характеристики текста
Год2022
СобирателиДИС, ДКА, КИВ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодМНН
Полf
Год рождения1960
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XXVII 12 в Не рассказывали, что Илья-пророк ездит по небу на огненной колеснице и среляет в дьявола (грешников) стрелами (молниями)?
Ключевые слова
Бог, Вода, Время, Гроза, Гром, Запреты, Ильин день, Илья св., Календарь, Кара, Купание, Молния, Погода, Праздники, Пространство, Река, Святые
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12731
12731
[В честь кого Ильин день так назван?] Ну… Илья́ Громове́ржец, а вообще́ зде́сь, опя́ть же, ещё и свято́й како́й-то, я вот уже́ ка́к-то… я вообще́ далека́ была́ от религио́зных вот э́тих вот, у меня́ муж щас за́нялся [ранее МНН охарактеризовала мужа как человека верующего и соблюдающего языческие традиции], и я ка́к бы, ну, я воспи́тана коммуни́змом… [Кто такой Илья Громовержец?] Иль\я Громове́ржец? Ну, э́то говори́ли, что бог гро́ма, вот у нас его́ так называ́ли. Вот где́-то был Зевс, где́-то был кто́-то, а у нас вот Илья́ Громове́ржец. Вот ба́бушки нам ещё, по́мню, говори́ли, когда́ гром загреми́т, они нам говори́ли: «Вот там ка́тится колесни́ца по не́бу [смеётся]. И, зна́чит, вот он ка́тится, и кто не слу́шается, того́ он бу́дет пото́м мо́лниями нака́зывать. Мо́лнии бу́дет, да, ски́дывать на вас, пуска́ть, и вот что ка́тится по не́бу, и́менно вот э́тот вот бог». Ну вот у нас он почему́-то с бо́ɣом гро́ма ассоции́ровался вот, у на́с здесь, я не зна́ю. Мо́жет, ещё где́-то он кто́-то друго́й был, э́тот Илья́ Громове́ржец. Ну вот у нас он… и вот по́сле второ́го а́вгуста уже́ купа́ния ка́к бы запрещены́ вообще́, ну в ре́чках конкре́тно. Где́-то, мо́жет быть, и разреша́ется, а в ре́чках, что уже́ нельзя́ купа́ться. Хотя́ щас лю́ди купа́ются, е́сли им жа́рко. А вообще́… а вообще́ вот.