Характеристики текста
Год2022
СобирателиАСК, ДИС
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Никольский
Информанты
Данные об инф.
КодМВ
Полf
Год рождения1939
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XIV 9 Какие дни считались неблагоприятными для начала или исполнения разных работ? Что нельзя делать в постные дни, нечётные дни, престольные праздники, Благовещение? Почему в праздники нельзя работать? Есть такие праздники, когда работать можно? Можно ли выполнять работы по дому? Весь ли праздник нельзя работать или только утром?
Ключевые слова
Болезнь, Время, Грех, Дни, Жизнь-смерть, Запреты, Календарь, Кара, Никола вешний, Пасха, Петра и Павла день, Праздники, Тело человека, Троица
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12741
12741
[Собиратели сообщили, что распрашивают о праздниках.] Двена́дцатого Петро́в день был вот в э́том ме́сяце [июле], зна́ете? Вот так. А пото́м… [А что это за день?] «Петро́в-Па́вел день уба́вил», э́то большо́й пра́здник. Кра́сно число́ бы́ло, аɣа́, э́то… Ива́нов день был то́же, э́то все пра́здники я соблюда́ю. [Что делаете в эти праздники?] Ничего́ не на́до. [Почему?] Ой, гре… Э́то же грех большо́й. Нельзя́. Вы ещё молоды́е, вы ещё не понима́ете. Вот. А Па́ску – э́то уже́ неде́лю, бо́льше, Тро́ица была́ то́же. Нельзя́. Э́то больши́е пра́здники о́чень. [Что-то конкретное нельзя делать или вообще никакой работы?] Никако́й, хоть и… не зна́, мо́же, молоды́е да кого́ э́то, а я ничё не де́лаю. Нельзя́ не вымета́ть, ничего́ вот тако́е. Ещё чё и днём сде́лай, а ве́чера нет. [Не говорили, что что-то случается с людьми, работающими в праздники?] Обяза́тельно! Обяза́тельно! [Что?] Ну, кто зна… у, мно́го случа́лося! Вся́ко бы́ло. Кто умира́ет всё, что, аɣа́, э́то… Вот идёт-идёт, хоп – умрёт. Э́то, а чё, вы не зна́ете? [Если человек делает что-то в праздник, его наказывает Бог?] Нака́... а как, обяза́тельно. И́ли сам заболе́ешь, и́ли ру́ки, чё-то там те… ле… э́то Го… Бо́гом да́дено. Вот так. Нельзя́. [Николин день у вас праздновали?] Нико́ла? А как не пра́здновали, пра́здновали то́же. [А что это за день?] Нико́ла – нельзя́ де́лать ничего́. Вот так. У меня́ чи́сленник тако́й правосла́вный, ка́ждый год беру́. Кра́сно – зна́чит пра́здник, прочита́ю, да, нельзя́, всё. Не стира́юся, никогда́ ничего́ да́же не де́лаю. Дед не понима́л ещё, а пото́м ста́ла руга́ться, я ɣоворю́: «Ты ведь уже девя́тый деся́ток, и ты не понима́ешь, да матери́щся”. Вот так.