Характеристики текста
Год2022
СобирателиАСК, ДИС
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Никольский
Информанты
Данные об инф.
КодМВ
Полf
Год рождения1939
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
Va 15 а Как назывался четверг на Страстной неделе? Что делали в этот день?
Va 10 Как назывался праздник Благовещенья: 25.III/7.IV? Как назывались и как выглядели хлебцы, которые пеклись к этому дню? Что с ними делали? Какие запреты существовали в этот день, в тот день недели, на который падает Благовещенье? Какие были приметы на этот день? Ходили ли в этот день в гости? Был ли известен обычай ко дню Благовещенья мести дом (чем?), двор, кропить двор святой водой и т.д.? Для чего это делали?
Ключевые слова
Баня, Весна, Волосы, Время, Дом, Календарь, Мытье, Очищение, Пасха, Пища, Праздники, Приговоры, Пространство, Тело человека, Уборка дома, Чистый четверг, Чистый-грязный, Яйцо
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12742
12742
[Был перед Пасхой день, в который моют дом?] Чи́стый четьве́рьг. С яи́чком Э́то как ра́ньше: мы бы́ли ма́ленькие, ба́бушка ба́ню вы́топит и́ли чё там, и ɣовори́т… вот, в шко́лу же ходи́ли, яи́чко подаёт: «Вот, дава́йте я… умыва́льник и́ли кто там, мо́йтеся и говори́те: «Како́е яи́чико, тако́е ли́чико, како́е яи́чико, тако́е ли́чико». Да. И заплетёт, осо́бенно, э́то (ста́ла забыва́ть все) и́шь-те, с ве́чера, како́й-то пра́здник, забы́ла я уже́. То́же… с ве́чера заплетёт, а у́тром не, в шко́лу пойдёте так. А щас ведь никого́ не зна́ют… Пра́здник-не пра́здник. Пью́т, матеря́тся…