Характеристики текста
Год2022
СобирателиАСК, ДИС
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Никольский
Информанты
Данные об инф.
КодМВ
Полf
Год рождения1939
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IVa 11 б Какие обрядовые действия совершались на Крещение? Зачем?
IVa 9 Какие бесчинства, когда и кому творила молодежь на Святки? Ходили парни и девки вместе или раздельно? Как это называлось?
IVa 5 б Опишите гадания. О чем гадали? Как, где они происходили, что при этом говорилось, кто в них участвовал?
Ключевые слова
Брак, Бумага, Верх-низ, Веселье, Вода, Время, Выворачивание, Гадания, Девушка, Дом, Дрова, Зеркало, Зерно, Зима, Знак-знамение, Имя, Календарь, Колодец, Курица, Молодой-старый, Над-под, Наоборот, Ноги, Ночь, Одежда, Парень, Петух, Пища, Подпол, Полночь, Пояс, Праздники, Прорицание, Пространство, Птицы, Пугание, Пшеница, Святки, Судьба, Тело человека, Хлеб, Черт, Чет-нечет, Шуба
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12743
12743
[На Святки какие-то приметы были?] Чё? [Потворяет вопрос.] Ну каки́е нам тепе́рь Свя́тки! Не, э́то по мо́лоду бы́ло. [А что делали?] Ну, молодёжь собира́ется, так и мы. У кого́-то там дрова́ за огра́дой лежа́т. Раскида́ем или чё-то. А пото́м скло… сло́жим, хозя́ева руга́ются. То за водо́й идём у коло́дец, пря́мо до… две́надцать часоў. Ну и вся́кое же бы́ло [усмехается], то́лько вспо́мнишь. Быва́ло э́то, аɣа́, на́до за свято́й водо́й идти́ в коло́дец, в двена́дцать. Ну собрали́сь мы, три деўчо́нки, и по… а, коло́дец был у нас… ну я в Новолоктя́х жила́ […] Ну и то́же, мы пошли́ за во́дой, а па́рни с… слу́шали. Поня́ли: «Да ла́дно, деўчо́нки, мы пошли́ в клуб, а вы свято́й воды́ принеси́те». Мы пошли́, они́-то не ў клуб, они́ к… пришли́, три па́рня, шу́бы вы́вернули, и круго́м коло́дца. Мы подхо́дим: «Ааа! Там че́рти!» И обра́тно домо́й пришли́. Бе́з толку: «Каки́е? Дак мы сейча́с то́лько там бы́ли». Они́ ушли́ вперёд: «Не, вот иди́те вы са́ми посмотри́те». Пошли́ – нет ничего́. Ой! А в Свя́тки мы э́то, ворожи́ли. [А как?] А как! Зе́рькало ста́вили, воды́ там, пшени́цы сы́пали, э́то, ну в о́бщем, чё, ну, мо́жно бы́ло, хлеб, реме́нь ло́жили. И пе… петуха́ или ку́рицу. Выта́скавали но́ччу. Не дава́ли поко́я [смеётся] [А ремень зачем?] Ну, э́то, ре… реме́нь, ну слу́шай. Как э́то, за чё ку́рица возьмёт шо… а мы сиди́м. За чё ку́рица возьмёт? Воды́ пьёт – мужи́к бу́дет пья́ница, ремнём, клю́нет за реме́нь – дра́ться бу́дет, да. Ну, в о́бщем, е́сли пшени́ца ли, хлеб, э́то бу́дет прожо́рливый мужи́к. Ну сьмех, пря́мо, сьмешно́. А у меня сва́тья, поко́йница уже́ она́, бы́ла, говори́т… Помога́ла нам она́ то́же. Говори́т: «Деўчо́нки, напиши́те бума́жки таки́е ма́ленькие и все имена́ парне́й. И откро́йте в дьвена́дцать часо́ў […], и откро́йте [подпол], и но́гу спусти́те, е́сли кто вы́ташшит каку́ю бума́жку, там вам и судьба́ бу́дет. Ну мы так и сде́лали. Сиди́м, ждём, но́гу спусти́ли. А там уже́ сидя́т па́рни. Они э́то… то́лько но́гу спусти́ли, они́ за но́гу: «Аааа! – закрича́ли, – непра́вда!» Опять э́то, втора… втора́я поле́зла, и там! Там че́рти сидя́т. Ну, кого́ э́то… мо… мо́лодость э́то же. Я си́льно-то не бе́гала. […] [Не гадали по колодцу?] Да. [Что делали?] А чё? Вода́ е́сли зашуми́т, то э́то уже́... ни судьбы́, ни кабы́ не бу́дет. А дрова́ таска́ли, э́ти… дак ско́лько поле́но схва́тим, на доро́гу вы́йдем, пошшита́ем, ско́лько: па́рно – непа́рно. Непа́рно бу́дем жить. Ой, всего́-всего́ бы́ло! [Судьбы не будет, если вода шумит?] Да. [Что это значит?] А дра́ка. Мужи́к дра́ться бу́дет.