Характеристики текста
Год2022
СобирателиАСК, ДИС
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Никольский
Информанты
Данные об инф.
КодМВ
Полf
Год рождения1939
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
VIa 19 а Как назывался Ильин день, 20.VII/2.VIII? Какие обряды, обычаи и запреты существуют в этот день? Что такое “ильинская гроза“?
VIa 6 а Как назывался день Рождества Иоанна Крестителя, 24.VI/7.VII?
Ключевые слова
Вознесение, Время, Гроза, Гром, Запреты, Иван Купала, Ильин день, Илья св., Календарь, Купание, Меморат, Молния, Обливание, Погода, Праздники, Святые
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12745
12745
[Знаете праздник Вознесение?] А как не зна́ю! Пе́ред Тро́ицей. [Что это за праздник?] Большо́й, большо́й. Вознесе́ние – большо́й. А тепе́рь вот Илья́ две… второ́го – зна́ете вы э́то? – второ́го а́вгуста бу́дет. Э́то гро́зный, вообще гро́зный бу́дет! [Что значит «грозный»?] Гроза́ бу́дет, вся э́то вообще́, мо́лоння! Я по́мню, шо у нас хозя́йство бы́ло тут, держа́ли, и пое́хали мы в э́тот день се́но собира́ть уже́. Я на… на ɣору́ зале́зла и всё. И как вда́рило (ну ла́дно), вда́рило и… И я вот до сих пор не по́мню, как… он верёўку переки́нул: «Сла́зь по ве…– а больша́я копня́ɣа, во – сла́зь, – ɣовори́т, – отту́дова. И ведь на коле́нках стоя́ла, шоб под коле́нку се́но толка́ла, вот так. И он верёўку пода́л, ждёт меня́, а вот до сих пор не зна́ю… Он уже́ подбежа́л, а меня́ как кто взял и подня́л, и с заро́да, и на… он забе… прибежа́л, а я уже́ на голове́ стою́ внизу́. Ну тепе́рь как прихо́дит э́тот, Ива́нов день: «Во! Ива́н-облива́н, твой пра́здник!» Не, я щас и во́все бою́ся. [Говорили, что после Ильина дня нельзя купаться?] Да. [Не говорили, почему?] Не. Я же всё тепе́рь забы́ла, ɣоворю́.