Характеристики текста
Год2022
СобирателиОМС
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодБЕИ
Полf
Год рождения1939
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
Va 18 а Как назывались пасхальные яйца? В какой день их красили? Запрещалось ли есть крашеные яйца в первый день Пасхи? Почему? Сколько раз в году и когда красят яйца?
Va 18 б Что делали с пасхальными яйцами? Что делали со скорлупой пасхальных яиц?
Va 18 доп
Va 18 доп
Ключевые слова
Веселье, Время, Дом, Игры фольк., Календарь, Картошка, Кулич, Музыка, Музыкальные инструменты, Мясо, Овощи, Очищение, Пасха, Пение, Печь, Пища, Праздники, Пространство, Ребенок, Стол, Уборка дома, Хлеб, Хлеб ритуальный, Чистый-грязный, Яйцо, Яйцо пасх.
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12754
12754
[Как раньше праздновали Пасху?] Ну, е́сли покопа́ться в па́мяти, мо́жет чё-то и всплывёт. [Смеётся.] Как, что. Ну, гото́вились, коне́чно. Обяза́тельно прибира́лись. Тогда́, вот я по́мню, обо́ев не́ было ра́ньше же, бе́лилось. Я ли́чно жила́ в дере́вне, Голышма́новский райо́н, там, зна́чит, така́я изба́ была́. Вот, бели́лось всё, и обяза́тельно печь ру́сская была́, ру́сскую печь мы вообще́ к ка́ждому выходно́му подбе́ливали, чтоб где там, чтоб ни дыми́нки, эт… Дым же, раз топи́ли дрова́ми, дым мог где-то, чёрненькое вот так, а по… А к Па́схе уже́ всё бели́лось. Прибира́лись так, всё э́то, тря́пки все трясли́, там мы́ли всё. Ну и гото́вили, на стол. Я́йца кра́сили, есте́ственно, куличи́ де́лали, а са́мое гла́вное, вот у нас, на… наприме́р, ма́ма, она́ стря́пала. Тако́го же, как сейча́с вот, ма́ссу сала́тов де́лают, тогда́ не… не́ было тако́го, а вот стря́пали, вот и ч… Там мале́нько, мож, карто́шку там, с мя́сом, е́сли оно́ есть. Са́ло с… солёно по́мню ре́зали то́же на стол, хлеб… Я вот так оби́льно-то не по́мню, чтоб на… уж как сейча́с, наприме́р, мо́гут накры́ть стол, тогда́ тако́го… Беднота́ же была́, не сейча́с вот как. Жи́ли бе́дно. [Как праздновали – в доме или на улице?] Ну, там, зна́ете, в ка́ждом до́ме же гуля́ли. [Отдельно в каждом доме?] Отде́льно, а… По́чему, так вот выходи́ли вот, как мы сейча́с сиди́м [информанты сидят втроём на лавке на улице], и там так же э́т… И́збы ря́дом, и друго́й раз и вме́сте присоединя́юсь, е́сли на той ла́вочке, вот, гармони́ст есть, а у нас, наприме́р, нет, он заигра́л, зна́чит мы обяза́тельно то́же при́мем уча́стие, и попля́шем, и пе́сни попоём. Ребяти́шки, обы́чно мы босико́м, по доро́жке бе́гали, я́йца ката́ли, стуча́лись, кто победи́т. [Это как?] Ну вот там и каки́е э́ти… Доро́жки каки́е-то, я уж сейча́с вот не по́мню, я осо́бо-то не принима́ла в э́том уча́стия, а вот стуча́ть-то стуча́ла. Выбира́ешь, тебе́, да, отдаду́т яйцо́ и стучи́шь. Е́сли моё не разби́лось, а твоё разби́лось, зна́чит я победи́ла. И они́ э́то… Пото́м с победи́телем… Ну, в о́бщем иг… и́гры де́тские бы́ли, ɣо́споди, да и со взро́слыми, взро́слые-то принима́ли в уча́стие вот в э́том сту́ке-то яи́ц. У нас за столо́м, вот обы́чно: «А ну-ка да́вай прове́рим, а ну». И пошло́, вот так вот интере́сно бы́ло, вот. [Победитель получал оба яйца?] Ну коне́чно, как же. [Как эта игра называлась?] Да я вот э́то не скажу́, я не по́мню уже́ э́то, у меня́ вы́ветрилось. Ну и вот э́то, сло́во запо́мнила, что «я́йца ката́ть». Уже в шко́лу… [Смеётся.] Приноси́ли, то́же игра́ли, и в школ\е да́же ребяти́шки сс кра́шеными я́йцами, то́же бы́ло. [Тоже стучались?] Ну коне́чно. Вот, то́же интере́сно.