Характеристики текста
Год2022
СобирателиОМС
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодБЕИ
Полf
Год рождения1939
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
Va 12 Как назывался день св. Георгия, 23.IV/6.V? Что делали в этот день (к этому дню)? Существовал ли обычай в этот день окликать скот в печную трубу, обрезать лошадям хвосты, обводить скотину вокруг двора? Известен ли обычай в этот день плевать рассаду? Как, зачем? Не называли ли Юрьев день скотьим праздником? Известна ли поговорка Егорий приехал на белом (сером) коне? Что она означает?
Ключевые слова
Время, Дни, Земледелие, Знак-знамение, Календарь, Капуста, Лес, Михаила день, Овощи, Петра и Павла день, Пища, Праздники, Приметы, Растения, Юрьев день, Ягоды
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12755
12755
[Какие праздники отмечали все вместе, как Пасху?] Ну, ви́дите, ра́ньше вот, у нас, наприме́р вот, в Голышма́новском райо́не, я вот с… э́то запо́мнила, в ка́ждой дере́вне свой пра́здник почему́-то был. Вот, вчера́шний день [интервью записано 13 июля 2022 года], вчера́ Петро́в день, э́то вот как раз в на́шей бы́ло дере́вне, а вот в… [Как она называлась?] Свисту́ха. Она и сейча́с там е… есть, на тра́кте. Ну сейча́с доро́гу сде́лали, асфа́льт поми́мо дере́вни, а ра́ньше тракт пря́мо проходи́л че́рез дере́вню, мы вот жи́ли у са́мого вот э́того тра́кта. Ну вот, а вот в сосе́дней, там мои́ ро́дственники, на́ши жи́ли, мы ходи́ли с ма́мой туда́ в го́сти, там Миха́йловка, Миха́йловс... день Михай\лов, э́то два́дцать пе́рвого ноября́, Миха́йлов день, вот. Там Алексе́евка дере́вня, Боровля́нка… Боровля́нка та их сейча́с там Боровля́н… и Алексе́евка, ну, Алексе́евка сейча́с ма́ленька дере́вня, а в Боровля́нской там се́льский сове́т… [… – рассказывает о том, что ходила в этой деревне в школу, а сейчас она закрыта, и деревни в целом приходят в упадок. Соб.: Как назывались такие праздники?] Ну вот, я называ́ю, у нас Петро́в день, там Миха́йлов день был, пото́м, в дере́вне Дербе́нь [названия всех упомянутых деревень корректны, все они находятся в Голышмановском районе Тюменской области], сейча́с она́ то́же есть там, ещё не снесённая [смеётся], там Его́рий называ́лся пра́здник. Он и сейча́с в чи́сленнике, вот, е́сли посмотре́ть церко́вные, да ведь, э́то вот, быва́ет, там, там… Там они́ перечи́слены. Ещё в Его́рий день, по́мню я, капу́сту са́дят. То́ли се́ють расса́ду, то́ли саму́, я уж сейча́с то́чно не по́мню, потому́ что не у нас э́то, а у нас вот э́тот Петро́в, э́то с э́того дня обы́чно я́годы собира́ют в ле́су, вот э́та клубни́ка, всегда́ в э́тот день мы идём, посу́дины небольшэ́ньки берём, потому́ ещё то́лько нача́ло сезо́на, а пото́м и уже́ больши́е бра́ли ёмкости. Н… Вот. [Почему сажают капусту в Егорьев день? Лучше расти будет?] Ну, ви́димо, так. Бы́ло пове́рье тако́е, что е́сли угада́ешь в э́то вре́мя, то она́... А сейча́с… Я вот, ли́чно, мы не разбира́ем.