Характеристики текста
Год2022
СобирателиОМС
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодБЕИ
Полf
Год рождения1939
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XXV 4 б Как различались постовые трапезы для взрослых, стариков, детей? Почему?
XXV 4 г Перечислить блюда строгого поста. Возможны ли случаи строгого поста по обету?
XXV 4 в В какие дни допускалось ослабление поста и употребление скоромных блюд? В каких ситуациях допускалось ослабление поста?
Ключевые слова
Благовещение, Вода, Время, Дом, Еда, Запреты, Заслонка, Календарь, Молоко, Мясо, Народное православие, Печенье фигурное, Печь, Пища, Пост, Поститься, Пространство, Рыба, Утварь, Утварь печная, Хлеб, Хлеб ритуальный, Яйцо
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12760
12760
[Раньше постилось большинство?] Да, пом… Я не зна́ю, ну… У нас никто́, ма́ма не-не-не-ньк… А в… пост-то соблюда́ли, но, как ма́ма говори́ла, что́бы по́стовать, н… О… она́ пост не соблюда́ла, потому́ что она́ считала, чтоб челове́к здоро́вый был, зна́чит он до́лжен пита́ться как-то [полноценно], а оно́ само́ по себе́ у нас го́лод, осо́бо-то не́чего бы́ло [есть]. Ну вот она́ вспомина́ла ра́нешную жизнь, то́ есть, вот, до войны́, вот тогда́ лу́чше лю́ди жи́ли, э́то вот война́ у́же создала́ ли… большу́ю бе́дность-то, а до войны́ лю́чше… лу́чше жи́ли. Она́ говори́ла, вот, свекро́вь её, ну, моя́ ба́бушка, отцо́ва мать, а её, как, свекро́вь. Она́ говори́ла, коне́чно, тогда́ она́ по́стовала, каки́м путём: раз нельзя́ ни молоко́, ни я́йца, ни ма́сло, зна́чит, она́, говори́т, пекла́ на воде́ э́ти каки́е-то как… как она́ их называ́ла… Пече́ньки, называ́ла. Таки́ больши́е, к… как кара́льки таки́, как кала́чки, вот. И, зна́чит, у неё был… Тогда́ же ру́сская печь была́, друго́й-то не-не́ было, ни пли́т, ничего́, ру́сская печь. И, вот э́то, в го́рнице – голла́ндка, а тогда́ кварти́ры-то каки́ бы́ли: го́рница и изба́. В избе,\ зна́чит, сейча́с мы говори́м «ку́хня», ру́сская печь, а там вот э́та голла́ндка в той ко́мнате, чтоб тепло́-то бы́ло, зна́чит. И вот, и листы́ бы́ли таки́е, с края́ми, зна́чит, чёрные они́ хоть и бы́ли, но вот так вот, вот тако́й лист во всю печь. И она́, говори́т, туда́ налива́ет всю печь. И она́, говори́т, туда́ налива́ет расти́тельного ма́сла, э́то, вот, ма́ма расска́зывает, [как] ба́бушка, тогда́, говори́т, что́ ей не по́стовать-то, расти́тельное, раз тако́ ма́сло, сли́вочное, не́льзя, а расти́тельное мо́жно бы́ло, в пра́здники, и вот она́ налива́ет вот так, и вот э́ти, говори́т, пече́ньки туда́ накида́ет, и в печь, они́ там кипя́т. Так что говори́т, они́, вот, съе́ли по два – уже́ сы́ты, вот он пост. [Растительное масло в пост можно было только по праздникам?] Ну, в… по пра́здникам то́же по… Пото́м ры́бу, там вот бы́ли ла́вочники таки́е ра́ньше… [Не было праздников, в дни которых ослаблялся пост?] Ну, вот я и говорю, пост в како́й-то день, я сейча́с не по́мню, ну е́сли попада́ет, ну наприме́р, пра́здник, вот я зна́ю, Благове́щение, седьмо́го апре́ля, он же попада́ет, допу́стим, в пост пасха́льный, пе́ред Па́схой обы́чно, ну вот в него разреша́ется ры́бу и расти́тельное ма́сло, а мя́со во… опя́ть же нельзя́, молоко́ нельзя́, там э́то вот, я́йца и так да́лее, а вот ры́бу и расти́тельное ма́сло мо́жно, вот. «…» [Дети и старики должны были также строго соблюдать пост?] Я, ну я вот, я говорю́, что мы не по́стовали, дак я не зна́ю вот э́того, не зна́ю. Ну, та́к-то должно́-то быть так же, а как? Их же отде́льно не корми́ли, так же, вот. Вот э́та ба́бушка-то моя́, вот ма́ма-то расска́зывала, что у ней так бы́ло.