Характеристики текста
Год2022
СобирателиОМС
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодБЕИ
Полf
Год рождения1939
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XXV 19 Кто начинал, оканчивал трапезу, что служило сигналом к началу, окончанию трапезы? Кто первым вставал из-за стола?
XXV 10 Что обязательно должно быть на столе в разных случаях? Почему?
Ключевые слова
Блины, Верх-низ, Весна, Время, Еда, Календарь, Каша, Кисель, Кутья, Масленица, Мать, Молодой-старый, Питье, Пища, Покойник, Поминки, Родство, Семейные обряды, Стол, Трапеза ритуальная, Хлеб
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12772
12772
[Кто раньше вставал из-за стола первым?] Ну, с… ста́рший, вот, кто ста́рший. Ну, у нас ма́ма одна́, дак она, есте́ственно, встава́ла. Мы ещё доеда́ем, она́ уже́ встава́ла там, чё-то уже́ убира́ла там, чё-то уже́ де́лала. [Вы росли без отца?] Да, я… без отца росла. Я с отцо́м-то по́мню, до пяти́ лет росла́, помню́. Ко́е-что по́мню. […] Блины́ по пра́здникам, е́сли слы́шим, мы спа́… спим там на пе́чке, и за́пах тако́й вот, в Па́сху ма́ма обяза́тельно, и́ли в Рожество́ пекла́ бьлины́. А за́пах-то тако́й, и мы уже́ все вот, а ведь не соска́кивали, не ле́зли, пока́ ма́ма не позовёт, вот. Не так как, я по́мню, у меня́ вот э́ти пацаны́ уже́ бы́ли, и я, быва́ло, блины́ пеку́ – одному́ ки́ну, пото́м второ́му, они́ уже́ ждут, вот. А тог… тогда́ нет, стро́го бы́ло, мы за… лежи́м, пока́ нас, э́то, не позову́т. [Блины делались на Рождество, Пасху и Масленицу?] Ну да, в… Ду́маю да, вот обы́чно да, таки́е вот, больши́е пра́здники. Ну, го́... Жи́ли-то бе́дно, дак ка́ждый-то день мы не могли́ себе́ позво́лить. Ну там, поми́нки, то́же блины́, а так-то, на воскресе́нье на ка́ждое не, я не по́мню тако́го. [Какие блюда ставились на стол на поминках?] Так оно́ и сейча́с тако́е же, оста́лось то же са́мое, кутья́ да ка́ша, кисе́ль, э́то уже́ обяза́тельно на поми́нках, блины́ обяза́тельно, а… Пе́рвое, второ́е, тре́тье – компо́т там обы́чно, чай и то ре́дко, а уже́ остально́е там не… Кто как, у кого́ е… кто побога́че, тот… и стол, соотве́тственно, бога́че, мне ка́жется так, я вот запо́мнила.