Характеристики текста
Год2022
СобирателиОМС
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодБЕИ
Полf
Год рождения1939
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Данные об инф.
КодПВТ
Полf
Год рождения1937
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XXV 16 Куда сажали во время застолья взрослых, стариков, детей? Как объясняли установленный порядок рассаживания? Где садился хозяин? Почему? Садилась ли за стол хозяйка?
XXV 19 Кто начинал, оканчивал трапезу, что служило сигналом к началу, окончанию трапезы? Кто первым вставал из-за стола?
Ключевые слова
Гость, Дом, Еда, Икона, Красный угол, Ложка, Молодой-старый, Первый, Пространство, Сидеть, Старик, Стол, Угол, Утварь, Хозяин-хозяйка
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12773
12773
[Раньше у всех было своё место за столом?] [БЕИ:] Дак, мне ка́жется да и сейча́с так, та́кже. У меня́ вот Алёша как, всегда́ на одно́м ме́сте сиде́л. Сейча́с вот у Тани́ Андре́й то́же всегда́ с… на одно́м ме́сте сиди́т, и я когда́ к ним прихожу́ – одно́ место́. Как-то, ну, действи́тельно, ка́ждый на своём ме́сте, не меня́лось. [Как определяются места?] А кто его́ зна́ет? Как он пе́рвый раз сел. [Не по старшинству?] Ну есте́ственно, кто ста́рше, дак у него́... он в… сиде́л во главе́ стола́, а как без э́того, есте́ственно. Хозя́ин вс… хозя́ин. [ПВТ:] Ну, я по́мню, я прие́хала к ба́бушке в дере́вню, а т… у ма́мы был брат Ми́ша, он глава́ был, за стол… А в… семья́ больша́я была́, все, и вот… было́ вот так: ла́вки бы́ли вокру́г, а тут посреди́не стол. [БЕИ:] У нас так же, вот так вот ла́вки. [ПВТ:] Так, и вот мы, зна́чит се́ли, и он – попро́буй то́лько вот, пе́рвый ло́жкой зачерпни́, полу́чишь в лоб ло́жкой. Был как ста́рший, так и кома́нду да… дава́л, когда́... [Смеётся.] [БЕИ:] Да, и я вот, я тебе́ рассказа́ла [см. карточку на 00:15:46,352], что, что вот так у нас, и… Дед там бы́л, и́ли кто там. Де́да нет, зна́чит кто-то всё равно́ ста́рший был. Сейча́с-то коне́чно всё по друго́му, что говори́ть. [Красный угол был?] Обяза́тельно. [Кто под ним садился?] Я не по́мню, у кого́... Мне ка́жется в ка́ждом… по-ра́зному. У кого́ гость почётный, у кого́ хозя́ин сади́тся в э́тот… У кого́ как, мне вот… А у нас с ма́мой т… то́же, кто ся́дет, тот и ла́дно, и р… довольнёхонек, ребятня́.