Характеристики текста
Год2022
СобирателиОМС
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодБЕИ
Полf
Год рождения1939
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Данные об инф.
КодПВТ
Полf
Год рождения1937
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
VIa 2 Как назывался праздник Троица? Сколько дней он длится? Красили ли на Троицу яйца? Катали ли их? Были ли гуляния по деревне?
VIa 7 Жгли ли костры на Иваньскую ночь? Как назывался купальский костер? Как его устраивали? Кто в этом участвовал? Где раскладывали костер: у воды, на открытом месте за селом, на возвышенности, вокруг растущего дерева? Что жгли? Что делали рядом с костром?
VIa 9 Какие были гадания на Иванов день? Плели ли венки на Иванов день? Как гадали с ними?
Ключевые слова
Береза, Брак, Венок, Вода, Время, Гадания, Головные уборы, Дерево, Ель, Жених, Знак-знамение, Иван Купала, Календарь, Конец, Костер, Лес, Над-под, Начало, Новый год, Обливание, Огонь, Первый, Поговорка, Пословица, Праздники, Прорицание, Пространство, Растения, Растения вечнозеленые, Река, Сосна, Судьба, Троица, Ходить
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12777
12777
[Было такое, что молодёжь собиралась на праздники?] [БЕИ:] Ну так, а как же? Ну а вот Ива́н Купа́ва, вот у н… Ива́н Купа́ла, всегда́ костры́ жгли, пры́гали че́рез костры́, я в… и то как-то чуть пла́тьишко не спали́ла, то́же пры́гала в де́тстве. Венки́ в… ви́ли, в ре́чку пуска́ли, э́то всё бы́ло, гада́ния, э́то на свя́тки. [На какой праздник вили венки?] Да, а венки́, вот, в Ива́н Купа́лу, я запо́мнила, у нас, мо́жет ещё когда́, я не зна́ю, в други́х-то и пуска́ли, е́сли по… куда́, в каку́ сто́рону поплы́л вено́к, так и в той стороне́ жени́х. А е́сли останови́лся е… зна́чит всё, не… де́вка никуда́, она́ не вы́йдет за́муж до́лго. Э́то точно. Облива́лись водо́й в Ива́н Купа́лу. [ПВТ:] Не зна́ю, заведёно́-не заведено́, а ра́ньше же, вот, Тро́ицу, обяза́тельно в… ходи́ли в лес, лома́ли ве́тки, домо́й взаноси́ли. И до… до́ма де́лали. [БЕИ:] Ну э́то да, э́то украша́ли, вот в э́ту как раз Тро́ицу-то, Тро́ица-то у меня́ всё. [Какие ветки?] [ПВТ:] Берёзу. Берёзу. [БЕИ:] В основно́м берёзы коне́чно, у нас, у нас же берёзы, в Но́вый год ель да сосна́, а вот в Тро́ицу берёза, то́чно э́то я да́же по́мню. [А почему именно берёза?] [ПВТ:] И́менно берёзу. Да потому́ что у нас зде́ся в Си́бири растёт берёза, наве́рное, поэ́тому, а по-друго́му я не зна́ю. Как говоря́т: «Тро́ица, Тро́ица – лес листво́й покро́ется», всё говори́ли. [Лес листвой покроется?] Да, да, да, така́ при́сказка была́. Э́то, ну в связи́ с э́ти, ви́димо, и до́ма украша́ли ве́тками.