Характеристики текста
Год2022
СобирателиАМА, СВИ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодС
Полf
Год рождения1965
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Данные об инф.
КодС
ПолNone
Год рождения2010
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Данные об инф.
КодЗВ
Полm
Год рождения1965
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
VIa 1 Как называлась суббота перед Троицей? Ходят ли на кладбище в этот день?
VIa 2 Как назывался праздник Троица? Сколько дней он длится? Красили ли на Троицу яйца? Катали ли их? Были ли гуляния по деревне?
Ключевые слова
Береза, Время, Девять, Дерево, Дни, Дом, Календарь, Кладбище, Лето, Пасха, Поминальные дни, Поминки, Праздники, Предки, Пространство, Растения, Семейные обряды, Троица, Ходить, Число
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12803
12803
[Есть какой-то день, когда все в селе на кладбище ходят?] [ЗВ:] Что? [Соб. повторяет вопрос.] [С:] Да, роди́тельский день. [ЗВ:] Ну за… Ну за все́х-то мы уж почему́ не отвеча́ем, а конкре́тно кто вот и́менно что уважа́ет и уважа́л те, кто люде́й, они́ всегда́ хо́дят и по́мнят. Э́то же свято́й пра́здник, роди́тельский день-то, и всё… [С:] По́сле Па́схи на девя́тый день. [ЗВ:] Да. [После Пасхи на девятый день?] [С:] Да. Па́сха… [ЗВ:] Коне́чно. [С:] В ра́зные го́ды быва́ет ра́зное число́. [ЗВ:] Мы же христиа́не, мы же… как вот мы с… [С:] И пото́м Тро́ица то́же высчи́тывается. Вот в ию́не или в конце́ ма́я быва́ет. [А на Троицу ходят на кладбище?] Ну, кто хо́дит, кто… так, до́ма помина́ет. [А вообще принято на Троицу ходить или в субботу перед Троицей?] Да. [ЗВ:] Всегда́ хо́дят… пе́ред… [С говорит одновременно:] Кто́ вот ве́точки берёзовые… [ЗВ:] Всегда́... всегда́ прихо́дят… [Веточки берёзовые?] [С говорит одновременно:] Да. Да… бы… ра́ньше украша́ли до́ма. [ЗВ:] Да. Всегда́ прихо́дят за… до пра́здника, а… а начина́ют, допу́стим, помина́ть усо́пших, э́то до пра́здника. Ну, вся́ко же. Кто́-то рабо́тает, кто́-то не рабо́тает, кто́-то — до́ма, кто́-то уезжа́ет. Э́то вот… [С отвлекается на внука.] [А как веточками берёзовыми украшали? Зачем?] [ЗВ, обращаясь к С:] Ну-ка скажи́ им, заче́м ве́точки берёзовые… [С:] Ну тако́й обы́чай был, что и́менно на Тро́ицу ве́тки берёзовые, до́ма украша́ть. [ЗВ:] Везде́ же… везде́ же по-ра́зному всё прово́дят. Как с… как помина́ют. Про э́тот пра́здник-то, Тро́ицу… Все же по-ра́зному. Ну, так и здесь в селе́.