Характеристики текста
Год2022
СобирателиАМА, СВИ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодС
Полf
Год рождения1965
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Данные об инф.
КодС
ПолNone
Год рождения2010
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Данные об инф.
КодЗВ
Полm
Год рождения1965
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIIa 12 б Когда их справляли и как назывались каждые из этих ежегодных поминок в отдельности? Какие из них главные? До какого часа ходят на кладбище поминать? Приветствуют ли покойника, когда приходят на кладбище? Как (стучат в крест)? Что приносят с собой (хлеб, крупа, водка), говорят, делают? Сыплют ли пшено для птиц? Зачем (чтобы помянули)? Как называют крупу, яйца, которые приносят для птиц (сорокова\я ми\лостинка)? Оставляют ли на могиле еду собакам? Как прощаются с покойником, уходя с кладбища?
Ключевые слова
Блины, Водка, Время, Дни, Запреты, Календарь, Питье, Пища, Поминальные дни, Поминки, Предки, Семейные обряды, Угощение, Хлеб, Церковь
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12806
12806
[Как поминают на родительский день? Что-то приносят с собой на кладбище?] Ну, э́то же по-ра́зному помина́ют, у все́х же, допу́стим, как… Всё это… всё это идёт в… вот… е́сли есть дере́вня, и в свое́й дере́вне свои́ зако́ны бы́ли. Они́ все по-ра́зному помина́ют. Кто́-то прихо́дит там со спиртны́м, хотя́ спиртно́е э́то в э́то… [С:] Да. Це́рковь запреща́ет. [ЗВ:] Це́рковь запреща́ет э́то выпи… допу́стим, со спиртны́м. А кто́-то пришли́ вот про́сто, помяну́ли, посиде́ли, вспо́мнили и ушли́, всё. [С:] Угоще́ние… [ЗВ:] Угоще́ние там, конфе́ты \та́м-то, ну чё… [С говорит одновременно:] Блины́ обяза́тельно. [ЗВ:] Ну такое́ вот обязя́тельное вот эт… [Угощение для кого?] [ЗВ:] А? Ну… [С:] Кто подхо́дит. Вот вы, наприме́р, подошли́ к на́шему столу… [ЗВ говорит одновременно:] Вот вы сейча́с ко мне подошли́, я вам моро́женку дал. [С:] Угости́ли. [ЗВ:] А вы мне́, допу́стим, то́же да́ли м… моро́женку. И всё, мы с ва́ми вспо́мнили, поговори́ли, э́того челове́ка, кото́рый зде́сь похоро́нен, вспо́мнили его́ хоро́шим сло́вом и всё, и мы разошли́сь, и всё. [Угостить можно только знакомого кого-то?] [С:] Почему́? И чужо́й, кто подойдёт, незнако́мый. [ЗВ говорит одновременно:] Почему́? Почему́?