Характеристики текста
Год2022
СобирателиАБМ, ДКА, ЭАБ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодИЗА
Полf
Год рождения1961
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XXV 11 Что нужно оставлять на столе после еды и чего нельзя оставлять на столе? Как оставляли на столе эти предметы? Можно ли держать на столе нож? Почему?
XXV 12 Как следует брать соль из солонки? Можно ли в нее макать хлеб или другую пищу, брать соль пальцами? Чем объясняются запреты? К чему просыпается соль за столом? Что нужно сделать, чтобы не поссориться?
Ключевые слова
Голова, Еда, Крошки, Остатки, Падать, Пища, Приметы, Рука, Соль, Ссора, Стол, Тело человека, Утварь, Хороший-плохой
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12828
12828
[В повседневной жизни, когда ели, соль всегда на столах стояла?] Нет, всё вре́мя не стоя́ла, э́то у меня́ всё вре́мя на столе́ вон соль стои́т, я недоса́ливаю всегда́. А ка́к-то соль на столе́ не стоя́ла, нет, и соль должна́ быть закры́той. Вот я то́же по́мню, что ма́ма, ба́бушка говори́ла: соль должна́ быть закры́той, то что... [А почему?] Чтоб ссор не́ было, что откры́тая соль… соль… наве́рно, ссо́ры не́ было, не зна́ю. Что вот… запо́мнила, что соль должна́ быть закры́той. [А если заденешь и просыплешь?] АА, тогда́ берёшь соль и на маку́шку себе́ сы́пешь. [Тот кто просы́пал?] Да. [Или все?] Нет, кто просы́пал. Я вот просы́пала, допу́стим, соль случа́йно. Беру́ вот там, где упа́ло, вот и посыпа́ть себе на маку́шку, чтоб плохо́го не́ было. Э́то вот то́же… то́же из де́тства. [А что может быть плохое?] Ну никто́ ж не зна́ет, что плохо́е бу́дет, что… что́бы не поссо́риться ни с кем. Вот, что́бы… [А из солонки как соль брали?] Ще… нет… [Можно пальцами брать?] Да, да. Бра́ли па́льцами. Ни ло́жкой, ни… э́то вообще́ как бы вот, не зна́ю, ло́жкой не бра́ли, вот я всё вре́мя рука́ми. То́лько рука́ми. И то, говорю́, она́ была́ закры́тая, вот да́же в пол-литро́вой ба́нке соль была́ закры́та кры́шкой, вот. Там открыва́ешь, посоли́л там, пригото́вил, а когда садя́тся, вот я не по́мню, чтоб соль на столе была́. Е́сли кому́-то недосо́лено – говори́т. Ну вся́кий, у всех вку́сы ра́зные, вот тогда́ подава́ли соло́нку. А так она́ не была́ на столе́. Я не по́мню, так вот вро́де. [Скатерть стелили только по большим праздникам?] Да, да. Ска́терть была́, а так клеёнка. [А крошки вытряхивали или смахивали?] Нет, её убира́ли и... куря́м отдава́ли. Ну.