Характеристики текста
Год2022
СобирателиАБМ, ДКА, ЭАБ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодИЗА
Полf
Год рождения1961
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XXV 17 Кто и как за столом делил хлеб, накладывал кушанья, убирал со стола? Как его делили? Что делали с упавшим, недоеденным хлебом?
XXV 16 Куда сажали во время застолья взрослых, стариков, детей? Как объясняли установленный порядок рассаживания? Где садился хозяин? Почему? Садилась ли за стол хозяйка?
XXV 20 Чего нельзя делать за столом детям, взрослым? Почему?
XXV 19 Кто начинал, оканчивал трапезу, что служило сигналом к началу, окончанию трапезы? Кто первым вставал из-за стола?
Ключевые слова
Говорить, Дом, Еда, Женщина, Запреты, Ложка, Мужчина, Пространство, Родство, Сноха, Стол, Хозяин-хозяйка, Шутки
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12830
12830
[Когда садились за общий стол у каждого было своё место?] Э́то да, да. Ну, во главу́ к… сиде́л всегда́ оте́ц, говори́т, оте́ц сиде́л, пото́м сыновья́ ря́дом с ним, потому́ что чугуно́к-то стоя́л во́зле мужчи́н, и они́ ря́дом с ним е́ли. А же́нщины та́м уже́ да́льше. Как пра́вило, одна́ сноха́ там не сади́лась за стол, потому́ что что́-то пода́ть на́до и́ли ещё что́-то, мо́жет хлеб там, и́ли ещё что́-то. Ну, что́-то мо́жет пода́ть. Она́ была как на… на обслу́ге была́. [Кто-то из снох? Не свекровь?] Да, кто́-то из сно́х. Ну, ну, ну и то́, вот ба́бушка говори́т, что там ка́к-то чугуно́к поста́вят во́зле мужико́в – они́ поедя́т, а на́м-то ка́к бы тяну́тся. Вот. «И я — гът, — ря́дом с Василя́... — ну, почему́-то… он Васи́лий, а она́ его́ — Васи́ль, всё время, на… на белору́сский мане́р, — я с Василём ря́дом сиде́ла, и он да где́-то чё-то раз, – гът, – мне э́то, вы́тащит ку… кусо́чек мя́са и́ли чё, в мою́ пло́шку перельёт, ну, та… в ло́жку». Ка́к бы вот та́к вот бы́ло. Ну а пото́м, когда́ мужики́ наеда́лись, пото́м уже́ же́нщины уже́ е́ли. А та́к-то… Пока́, грит, дотя́нешься, там далеко́, то прольёшь, не бу́дешь же ле́зть че́рез кого́-то, грит, как бы та́кого не при́нято бы́ло. Е́сли, говори́т, кто́-то не э́то, оте́ц, грит, суро́вый был, грит, он не стесня́ясь ло́жкой по лбу́, грит, и всё, и сиди́шь присмире́нный. Сты́дно же бы́ло, говори́т, ка́к бы, поэ́тому… [Если не в очередь полез?] Не в о́чередь поле́з и́ли ба́луешься, ну ка́к бы так вот. Не ве… не ведёшь себя́ за столо́м ка́к бы непотре́бно. Вот, ло́жкой по лбу́ и всё и́ли ло́жку забира́л и всё, грит: «Всё, уходи́, на́елся». [А что нельзя делать?] Болта́ть, разгова́ривать, что там, ка́к бы шути́ть, что вот пришёл — ешь. Потому́ что да́же, говорит, ну, говорит, что они́ пото́м собира́лись, где́-то пошли́. Э́тот… где́-то ка́к-то они́ обсужда́ли свои́ дела́, но не за столо́м ка́к бы. За столо́м пришли́, пое́ли бы́стренько, всё, и пошли́ по дела́м. Вот.