Характеристики текста
Год2022
СобирателиАБМ, ДКА, ЭАБ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодИЗА
Полf
Год рождения1961
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
VIa 19 а Как назывался Ильин день, 20.VII/2.VIII? Какие обряды, обычаи и запреты существуют в этот день? Что такое “ильинская гроза“?
Ключевые слова
Болезнь, Вода, Водяной, Время, Гром, Демонология, Запреты, Ильин день, Календарь, Купание, Первый, Погода, Праздники, Пространство, Пугание, Тело человека
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12833
12833
[Когда нельзя было купаться?] По́сле Ильи́ дня нельзя́ купа́ться. На… в откры́тых водоёмах име́ете в виду́, да? [Соб.: Да.] Нельзя́ купа́ться до́ пе́рвого гро́ма… вот гро́м прогреме́л, тогда́ мо́жно купа́ться, и по́сле Ильи́ дня нельзя́ купа́ться. Но я ду́маю, то́же на́ши пре́дки-то бы́ли у́мные лю́ди, нельзя́ купа́ться, потому́ что по́сле Ильи́ зим… уже́ вода холо́дная и она́ цветёт. Там уже́ ра́зные вся́кие э́ти да́фнии заво́дятся вся́кие. Я ду́маю, они́-то объясня́ли э́то по-друго́му, но, я ду́маю, чи́сто вот ка́к бы они́ у́мные бы́ли, они́ не могли́ э́то объясни́ть, но они́ просто зна́ли, что купа́ется по́сле Ильи́н[а дня] — заболева́ет. Да потому́ что там вся́кую микро́бу на… те́ло подхва́тывает и всё про́чее, ду́маю. А до пе́рвого гро́ма, потому́ что земля́… ещё вода́-то холо́дная до пе́рвого гро́ма. [А как объясняли, что до первого грома купаться нельзя?] Не зна́ю, шо… до́ пе́рвого гро́ма там э́ти, водяны́е каки́е-нибудь. Вот по́сле Ильи́ то́чно водяно́й, ба́бушка говори́ла, что нельзя́, там водяно́й вме́сте [с] руса́лками ута́щит. Я говорю́: «Ну где он там живёт?» Я всё вре́мя спо́рила, я же атеи́стка была́ в то вре́мя. Вот. «Где там, ба́бушка, живёт?» – вот, а она́: «Не́т, нельзя́». Что та́м вот уже́ всё. Она́… она́ понима́ла, что нельзя́, а по-нау́чному э́то объясни́ть не могла́ и вся́кими суеве́риями объясня́ла э́то. [А что ваша бабушка ещё рассказывала про русалок?] Да… чуть ра́ньше бы, когда́, говорю́, роди́тели бы́ли, у них порасспроси́ть. Я уже́ по́здно к э́том пришла́, что у них ста́ла расспра́шивать. Про руса́лок я вот… ка́к-то вот не… не́ было тако́го, что́бы ка́к бы вот си́льно пуга́ли руса́лками. Ну́ вот что руса́лки, да, купа́ться — вот я по́мню, а та́к-то что-то… мо́жет, что́-то и говори́ла, я уже́ не по́мню. Про́сто где́-то я была́ семь лет, когда́ дед у́мер. А ба́бушка-то, я уже́ была́ взро́слой, когда́ ба́бушка умерла́. [То есть вы не помните, что нужно делать при встрече с русалками?] Нет, э́то я не по́мню. [Про водяного только в этой же связи говорили?] Да, я… нет, я по́мню то́ка что она́ вот з… э́то… вот так вот говори́ла. Я вот да́же не по́мню, что она́ вот… что́бы она́, хо́дили куда́-то купа́ться. Ну наверняка́ купа́лись молоды́е, наве́рно, купа́лись, как все. Наве́рно. Но я вот да́же э́того не по́мню.