Характеристики текста
Год2022
СобирателиБЕС, ЭАБ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодРВИ
Полf
Год рождения1957
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIIa 6 в Что делали после выноса тела с лавкой, на которой лежал покойник: клали туда какие-либо предметы, камень, посыпали житом, переворачивали, ложились, садились и т.д.? Как мыли пол, после выноса тела (двигая тряпкой только в одну сторону, к порогу)?
IIIa 6 доп
IIIa 4 г Кто обмывал покойника, делал гроб, нес гроб на кладбище, мыл дом после выноса тела? Разрешалось ли это делать родственникам? Носят ли еду тем, кто копает гроб, когда они работают? На поминках накрывают ли тем, кто рыл могилу, отдельно?
IIIa 20 доп
Ключевые слова
Вода, Дом, Женщина, Закрывать, Мытье, Очищение, Покойник, Похоронный обряд, Пространство, Родство, Семейные обряды, Уборка дома, Чистота ритуальная, Чистый-грязный
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12862
12862
[Если люди оставались в доме, когда уже вынесли покойника, что им надо было сделать, не помните?] Нет, э́то я то́же по́мню. Когда́ выноси́ли поко́йника, обяза́тельно уже́ предвари́тельно до э́того догова́ривались с же́нщиной, с де́вушкой, кото́рая должна́ была́ помы́ть пол. Помы́ть пыл… пол чи́стой водо́й, с… говори́ли, куда́ всё убра́ть, и закры́ть две́ри, закры́ть воро́та. То есть всё, чтоб… то́ же са́мое э́то как бы… символизи́ровало то́, что обре́заны пути́ тебе́ наза́д. Всё, у тебя́ тепе́рь своё ме́сто, у нас своё ме́сто. [Могла быть любая женщина или девушка?] Обыкнове́нная люба́я же́нщина, да. [То есть главное, чтобы не родня?] Да, жела́тельно не родня́, потому́ что, когда́ у челове́ка случа́лось тако́е го́ре, как бы ро́дственники должны́ бы́ли тра́ур соблюда́ть, а при тра́уре никако́й рабо́ты де́латься не должно́. Ну, я вот ка́к-то… у меня́ ма́ма вот умерла́, мы её са́ми… я вот да́же не то, что… я да́же не хоте́ла, чтоб кто́-то к ней прикаса́лся, я хоте́ла её сама́ помы́ть. Ну у меня́ ещё сестра́ здесь живёт, но раз поло́жено, мы пригласи́ли пото́м же́нщин, они́ пришли́ и помога́ли. Но мы са́ми прису́тствовали.