Характеристики текста
Год2022
СобирателиБЕС, ЭАБ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодРВИ
Полf
Год рождения1957
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIIa 6 в Что делали после выноса тела с лавкой, на которой лежал покойник: клали туда какие-либо предметы, камень, посыпали житом, переворачивали, ложились, садились и т.д.? Как мыли пол, после выноса тела (двигая тряпкой только в одну сторону, к порогу)?
IIIa 11 Поминки в течение года после смерти. На какие дни после смерти поминали покойника (9-20-40-полгода-год)? Как назывались поминки 40-го дня или 6 недель (сороковины, сорочины, заздоровно и т.д.)? Что такое умё\рша па\мять (годовщина со дня смерти)? Кто собирался на поминки в эти дни (только близкие родственники, все родственники и знакомые)? Где поминали (дома, на кладбище)?
Ключевые слова
Девять, Дни, Дом, Мытье, Очищение, Покойник, Похоронный обряд, Праздники, Пространство, Семейные обряды, Сорок, Уборка дома, Христос, Число, Чистый-грязный
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12863
12863
[Ранее РВИ говорила о том, что надо делать во время похорон.] [Во время похорон пол надо в каком-то определённом направлении мыть?] Что? [Соб. повторяет вопрос.] Да. К вы́ходу, к вы́ходу, к вы́ходу. Начина́ешь с да́льних ко́мнат и потихо́нечку, потихо́нечку и к вы́ходу. [Зачем так?] Ну, я говорю́, это всё символизи́ровало, скоре́е всего́, то, что вот… всё, тебя́ здесь нет, твоего́ уже́ здесь ничего́ нет, ты зако́нчил здесь свой путь. Поэ́тому как бы вот всё убира́лось. А вот к девяти́ дням… продолже́ние сра́зу вот я… к девя́ти и к сорока́ дням обяза́тельно то́же ну́жно бы́ло. Э́то уже́… я вот сейча́с когда́ ста́ла чита́ть сама́ вот Би́блию, я ду́маю, что э́то подсозна́тельно всё-таки де́лалось. Что э́то не го́ре, э́то ра́дость, челове́к как бы нахо́дит… идёт к Ису́су, возмо́жно, ну уже́ там на су́д, и э́то как пра́здник, поэ́тому… к пра́зднику что́ в до́ме де́лалось? Генера́льная убо́рка! Всё кра́силось, всё стира́лось, всё мы́лось, поэ́тому вот на девя́тый день и… и к девя́тому, и к сороково́му дню обяза́тельно по́лностью вот ну́жно бы́ло помы́ть хотя́ бы кварти́ру, ко́мнату там, дом, что. Вот э́то я по́мню хорошо́. Когда́ у нас оте́ц вот у́мер, мы́ это всё де́лали. Бели́ли всё, перетряса́ли всё, мы́ли, хотя́ была́ зима́, тем не ме́нее всё-всё-всё-всё там, я грю, ка́ждую щёлочку за… загля́дывали, все ве́щи перетрясли́, всё по по́лочкам… в о́бщем, генера́льная убо́рка там была́ от и до.