Характеристики текста
Год2018
СобирателиЗАА, ХТС
Место сбора данных
Ивановская область
Пестяковский район
Нижний Ландех
Информанты
Данные об инф.
КодРЗФ
Полf
Год рождения1958
Место рождения
Ивановская область
Южский район
Нижний Ландех
Опросник
Ключевые слова
Клички, Лес, Меморат, Солнце
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12865
12865
ЗФ: Да девчонки, постарше бы вам рассказали, а я не интересовалась. Леса-то все я убегала здесь. Я в лесу выросла, в деревне. У нас папа больно любил лес. Вот какой лес вот, вот он нас ведет, не видать ничего, в лесу только кружочек неба, вот какой лес был, плотный и высокий. Он нас учил ориентироваться в лесу, чтобы мы не плутались.
С: И что надо делать, чтобы не заплутать?
ЗФ: Чтобы не заплутать, он по-своему нас обучал. Раньше я не понимала, где на дереве в одной стороне больше сучков, на другой меньше, где север, где юг, вот. И мы ориентировались по всему. Солнышко зайдет, он сразу показывает, по солнышку так ориентируйся, мы пришли все, <нрзб>, выходить дружно вот на этом. Он нас очень любил, отец. В лесу выросли. Жили эти, ягоды носили, продавали, вот. Я в лесу здесь каждый куст знала, когда приехала сюда. А ландеховские не больно деревенских-то любили, но я, конечно, ни на никого обиды не держу. Вот тут соседка у меня была и говорит: «Деревенские курехи наехали и носятся по лесам».
С: Деревенские кто?
ЗФ: Курехи.
С: Курехи? А что это?
ЗФ: Не знаю, не знаю, даже сама не знает этого слова. И носятся, говорит, по лесам. А ландеховские здесь лес не любили, народ считался интеллигентным. <…> Они в лес не ходили, им не нравилось. Мы, как приехали, мы по лесам. Я ходила, все до куста, все до дерева, все леса, где только я не была, не знаю, на какие километра. <…> Нина Михайловна была, медсестрой работала. «Теть Нин, пойдем по ягоды, по клюкву», <а она отвечает>: «Ну, пойдем. Мы втроем собираемся, пойдем». Взяла мою бутылку воды, попить-то, жарко летом, и оставила у куста: «У кустика в тени поставлю». Ходила, везде ходила-ходила, набрали, я ее и вывела, не один километр! Я ее вывела к этой бутылке, вот она как рассмеялась, говорит: «Ты нас везде водила и вывела к этой бутылке!». Я ориентируюсь в лесу очень хорошо.