Характеристики текста
Год2018
СобирателиЗАА, ХТС
Место сбора данных
Ивановская область
Пестяковский район
Нижний Ландех
Информанты
Данные об инф.
КодРЗФ
Полf
Год рождения1958
Место рождения
Ивановская область
Южский район
Нижний Ландех
Опросник
Ключевые слова
Гулять, Драка, Песни, Посиделки, Праздники, Танец
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12878
12878
С: А у вас озорничали на Святках?
ЗФ: Как?
С: Поленницы разрушат, хулиганят.
ЗФ: Слушайте, девчонки, раз мы разговорились. Знаете, как было, в этой деревне парни были, и в другой деревне парни были. Раньше ходили… Надо вам рассказать так, чтобы вы хорошо поняли. И вот идем, гулянье, например, в <нрзб> гулянье. Собираемся всей деревней, парни и девчонки. Значит, под ручку идут партией парни и девчонки, и с той стороны идут, и с другой стороны. Значит, или девку у кого-то отбили, девка к другому ушла, или просто что-то не поладили, и дрались. Даже дралися!
С: Были драки?
ЗФ: Были-были! Танцевали вот когда…
С: Прям танцевали под драку?
ЗФ: Нет, я тебе расскажу. Ставали, я стою, меня приглашает парень. И там стоит парень и девушка, с этой стороны тоже парень и девка, и с этой стороны парень и девка, четыре пары. А тогда же до двенадцати стояли, когда большое откупали помещение-то. И вот, значит, как заиграли, не дай Бог, который вышел с первой девкой пляску, другому не понравились, и дерутся!
С: А продолжали танцевать?
ЗФ: Продолжали.
С: И пели?
ЗФ: А под это не пели, только танцевали мы.
С: Только танцевали.
ЗФ: Да, только танцевали. Мы вот эти все кадрили умели, сколько их, шесть или семь кадрилей: русская, Семеновна, самаринской, я их уж теперь не помню, но не знали теперь уж… Только один остался, кто знал все кадрили, поведет он девку с пляской…