Характеристики текста
Год2019
СобирателиАС, ГА, ЗАА
Место сбора данных
Ивановская область
Южский район
Волокобино
Информанты
Данные об инф.
КодСЮП
Полm
Год рождения1950
Место рождения
Ивановская область
Пальницкий район
Хмельники
Опросник
Ключевые слова
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 12897
12897
С: А есть или были, может быть, у вас тут люди с дурным глазом, такие нехорошие чтобы?
СЮП: Да не заметил я никого.
С: Может, знахарки какие-нибудь, лекари?
СЮП: Не знаю. Ладно, поболтали так.
С: Про лекарку Ульяну вы не слышали?
СЮП: Нет. Ульянову?
С: Ульяну. Да, Кузнецову. Из Крапивина.
СЮП: Так это чего — крапивинскую-то? Так знаем мы её, конечно.
С: А вы обращались к ней?
СЮП: Мы к ней обращались, она хорошо помогала. Отлично, Ульяна-то.
С: А с чем обращались?
СЮП: С коровой было плохо. Вот. И сходу поможет! Моя жена ходила к Ульяне-то, говорит: Ульяна, вот такое дело. Корова, говорит, на двор не заходит. Как ко двору, так куда-нибудь то побежит… Жена-то пошла к ней: ничего, дочка, успокойся, иди, говорит, будет все в порядке. Погляди, говорит, клеверок, говорит, там, на огороде, на столбике, говорит, лежит. Этот клевер, говорит, отдай. И точно! Клевер лежал, она отдала, и корова стала заходить на двор. Вот так. А там у нас тоже, в Выликино, вон там деревушка есть, там была такая-то, колдуньей её считали. Вот через неё, видимо, эта корова-то… Она подстроила — и не заходила.
С: А что за колдунья?
СЮП: Я забыл, как ее звать-то. Вот она видно…
С: Заговорила, напортила?
СЮП: Портила, да, коров-то. Перестала корова заходить. А второй раз случай был: корова у нас болела, болела… Выгонять её — она не выходит со двора. Потом уж стала уж лежать, не стоять, а лежать. Опять жена пошла к Ульяне! Говорит: Ульяна, говорит, вот так и так, корова, говорит, болеет шибко, даже, говорит, и вставать-то не стала. Она чего-то поглядела, я уж и не знаю, жена-то мне говорила. Дочка, не волнуйся, говорит, иди, успокойся. Иди домой, коровка, говорит, твоя встанет. И точно! Да, встала. И все, и не подохла, и ничего, и так и жила.
С: С ума сойти.
СЮП: Вот гляди! Человек знает, понимаешь. А мы что… горюнимся, что корова-то у нас подохнет. А она сразу сказала. Поглядела в какой-то стакан, говорит, с водой, чего ли… Вот какие были раньше люди-то! И помогали.